Естественные науки

Что существует выше скорости света? Или имеет место быть..

Эйнштейн писал, что объекты, переносящие информацию не могут быть быстрее скорости света, однако очень часто говорят, что все объекты не могут быть быстрее света, что является ошибкой. Сверхсветовое движение все-таки возможно, так могут двигаться объекты, не переносящие информацию, например, тень, либо солнечный зайчик. Мысленный эксперемент: стоит у вас куча лазеров в ряд: миллион лазеров бок к боку образуют километровую шеренгу, а напротив лазеров экран длинный. Включаем каждый лазер, ждем пикосекунду, гасим и в этот же момент включаем второй лазер. И так далее.

Что мы видим на экране? На экране ползет пятно. Проползает оно километр (длину экрана) за миллион пикосекунд, то бишь за микросекунду. Километр за микросекунду — это более чем в три раза быстрее света. Таким образом это доказывает, что световой зайчик движется быстрее света.

Что же касается гипотетических частиц, то это возможно и среди них. Если у частицы мнимая масса, то скорость ее движения будет сверхсветовой. Запишем формулу для определения энергии частицы:

Е = c^2 • m/√(1 - v^2/с^2) — энергия должна быть действительной, а так как числитель у нас мнимойый, то энергия тоже получается мнимой. Чтобы этого избежать, нам нужно, чтобы скорость v частицы была больше скорости света: в этом случае у нас отношение v^2/с^2 получается больше единицы, а следовательно, под корнем будет отрицательное значение, и знаменатель станет мнимым. Если и числитель и знаменатель мнимый, то мнимая единица просто сократиться и у нас энергия станет действительной. Частицы с мнимой массой и сверхсветовой скоростью — тахионы.
(Sergey Berdibaev)
Лучший ответ
Bilim Munduzbaev Эйнштейн такого не мог написать
Константин Матвеев Эйнштейн писал о материальных объектах, т. е. телах, обладающих массой покоя.
Ничего не существует. Разве только абстрактные понятия - но к ним не применишь слова "существовать" в полном смысле.
Света Попова
Скорость "выше скорости света" места не имеет, но быть может.
Анатолий Фитак
да, есть ГОЛОСЛОВНОЕ, чисто словесное, утверждение о существовании у света некоей скорости
причем, сторонники этого словоблудия нагло требуют тупо верить подобному мракобесию

каких либо экспериментальных доказательств в виде опыта по измерению скорости света в вакууме не существует
более того, проводить какие либо опыты по измерению скорости света в вакууме просто запрещено

слово СВЕТ - абстракция, позволяющая мошенничать
в самом деле, свет бывает инфракрасным, красным, желтым, синим, и даже ультрафиолетовым
вопрос о каком именно СВЕТЕ речь вызывает у мошенников истерику и ругань

но....
есть опытные данные о скорости света (???) в среде - от 0,2 мм в сек и выше
то есть, в наличии мы имеем только факт = свет распространяется С УСКОРЕНИЕМ, свет в движении замедляется или ускоряется

в частном порядке отдельные ученые опыты все таки проводили - по их утверждению скорость синего света почти в 2 раза выше скорости красного света

есть древнее утверждение, появившееся более 200 лет назад = скорость гравитации как минимум в 50 млн раз выше скорости света https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_гравитации
думаю, тут также имеет место мошенничество как минимум в переводе авторского текста
ведь впервые скорость света была определена 3,5 века назад
причем, в этом моменте ученые путаются с величиной скорости - то ли 135 тыс км в сек, то ли 220 тыс км в сек, то ли еще какая скорость
Android Nekto
Константин Матвеев Раньше считалось, что самый тупой здесь - Сушу десна. Ты опроверг это заблуждение!
Света Попова Скорость света измерена многократно и в разных средах. В том числе и в вакууме. Просто ты не в курсе! Это вполне нормальное явление в нашей агонизирующей стране - развелось невежественных дураков, которые громко орут и размахивают кулаками. Путину только этого и надо было.
На данный момент ничего не обнаружили с большей скоростью
Bilim Munduzbaev
Ты, что не знал? Это же форум позорищ, необразованных. Нашёл где спросить.
Как бы астрономы изучали космос на расстояниии миллионны и миллиарды лет того, чего уже и в помине возможно нет? Конечно же лучи. Лучи бывают разные. В микроволновой печи, например, медленные. А в томографе быстрые.
Наташа Яковлева "Ты, что не знал? Это же форум позорищ, необразованных",— говорите за себя, пожалуйста.
"Конечно же лучи. Лучи бывают разные. В микроволновой печи, например, медленные. А в томографе быстрые",— в микроволновой печи и томографе волны, а не лучи. Лучи относятся только к оптике, они движутся со световой скоростью, но не превышают ее.
Понос, о н же диарея, он же срачка
Скорость мысли.
Юрий Гаврилов
скорость света равна бесконечности
C&
Coleceionista "
На данный момент ничего.
ничего не запрещает иметь скорость больше световой.
запрещено лишь ее превышение..