Естественные науки
Про путешествия во времени
Если допустить, что путешествия обратно во времени возможны. То надо ведь учитывать движение Земли относительно Вселенной вообще? Например я вернусь на 65 лет назад, окажусь в этой же точке пространства, но другом времени, и в этой точке Земли ЕЩЕ не будет. Получается нужна еще и телепортация, если хочешь оказаться там же в пространстве, откуда прибыл.
.
Эту проблему можно очень просто решить при помощи волшебной палочки.
P.S.
Если Вы пишите произведение не в жанре фэнтэзи, а в жанре научной фантастики, то рекомендую решать эту проблему с помощью зичуляркного поля. Зичуляркные поля отлично решают проблему путешествия во времени и одновременной телепортации.
.
P.S.
.
Путешествия во времени невозможны. Именно поэтому ЛЮБЫЕ сюжеты на основе путешествий во времени ВСЕГДА упираются в неразрешимые парадоксы.
Когаршин Кисамиденова
когда-то и теорема пифагора парадоксом была
если уж фантазировать до конца - в той точке в то время Земля была ...пространственно временной континиум
Жека Панасенко
Не совсем понял. Имеется ввиду: была, я переместился во времени, ее там нет, поэтому "была"?
Машина, которая путешествует во времени должна путешествовать и в пространстве - они неразрывны
На этом месте в прошлом может оказаться и выгребная яма общественного клозета.
Жека Панасенко
Знаю, я ведь попросил это не учитывать. Слишком мелочная проблема.
Когаршин Кисамиденова
да, именно так
мы с мужем давно путешествуем во времени, и все именно так как вы описали
спасибо, что просвещаете наш народ, дай бог вам здоровья
мы помолимся богу, чтобы вы тоже смогли не оказаться в выгребной яме
не вы первый задаёте себе этот вопрос
но есть ещё одна красивая сказка про червоточены,
где время и пространство обуславливается одной точкой
Это, наверное, болезнь: фантазировать о том, чего не может быть даже в страшном сне.
Жека Панасенко
Не может быть - чем обосновано ваше заявление о невозможности?
А Вы представьте, что это не Земля летает, а всё вокруг Земли кружится-танцует :) Ведь по большому счёту так и есть (всё относительно).
Потому, если на путешествие во времени влияет положение всех объектов во вселенной - это очень большая беда :) Вы никогда не попадёте в нужную точку
Если же это влияние отсутствует или большинство объектов влияют на перемещение очень незначительно (например влияют только близкие источники сильной гравитации), то тогда пересчитывайте траекторию прыжка с учётом движения этих объектов и смело прыгайте!
P.S. Не забывайте, что эксперименты с перемещением во времени могут плохо сказываться на Вашем здоровье. Насчёт парадоксов можете не переживать - их не бывает (это ошибочное толкование ситуаций). Так, вроде ничего не забыл...
Хотя нет. Всё же забыл )) Перемещения во времени невозможны!
представьте, что это кинопленка, которую запустили назад. разве в этом случае нам нужно заботиться о том, в каком месте вселенной мы окажемся?
Жека Панасенко
По-моему аналогия с кинопленкой неверна.
Без "якоря" (привязки к определённой материи) ваше местоположение будет определяться через связанную с машиной времени инерциальную систему отсчёта, а значит предположить его тоже довольно просто: орбитальная скорость Земли плюс скорость суточного вращения в данной точке (произведение экваториального вращения на косинус широты) и всё это надо умножить на 65 лет выраженных в секундах - без поправки на смещение Земли в гелиоцентрических координатах именно на таком расстоянии от места старта вы окажетесь, а направление смещения - по касательной к земной поверхности в момент и в точке отправки в прошлое. Если правильно посчитал, это будет примерно 14 расстояний от Солнца до Нептуна.
Жека Панасенко
Надо еще учитывать движение галактики и движение солнечной системы внутри галактики (?) И есть еще расширение вселенной (хотя я потерял мысль, как это связано с перемещением во времени).
А вообще, что меняет расчет, где именно я появлюсь? Тут ведь вопрос стоит в том, появлюсь ли я на земле после перемещения во времени или нет. Если нет, то придется либо до перемещения меня телепортировать, либо после.
Интересная мысль. Но. Время относительно, оно зависит от места, пространства, кучи вещей. Вы будете привязаны не столько к понятию времени, сколько к точке в пространстве. Если я понятно выразилась
Или ты можешь оказаться в стене, земле, воде или ещё чёрт знает где. А разве ты решаешь, что нам надо говорить, а что нет? Лол.
Жека Панасенко
Нет, не решаю, ты волен говорить все что тебе угодно. Я ПОПРОСИЛ не упоминать это.
Эйнштейн говорил, путешествия такие возможны только в будущее, и назад. в прошлое - нет. по слухам, он там был, по этому поседел, и сжёг чертежи. но в какой год попал - не известно.
Татьяна Сайсанова
Ничего подобного Эйнштейн не говорил. Не приписывай ему домыслы некомпетентных обывателей.
Ты сначала машину времени изобрети, а уж потом о телепортации думай!
Жека Панасенко
я уже ее изобрел, поэтому и спрашиваю
Всего не учтёшь, мало ли кто окажется или что на пути в том месте где ты появишься и всё тогда...
Ну... Раз теоретически... То возврат во времени может произойти с гравитационной привязкой к месту где вы находитесь, двигаясь по спирали времени!
А в принципе... ХЗ... Это из раздела квантовой физики! А я и обычную не знаю.
Алеша Рассказов
Спираль времени? Спираль? o_O
Если это и возможно, то просто время вернётся на 65 лет назад и все. Земля будет такая, какая была 65 лет назад)
Жека Панасенко
Земля все время движется в пространстве. Т. е. вокруг солнца, солнце вокруг центра галактики, галактика просто движется во вселенной. Так что если я вернусь на 65 лет назад, то я не буду на земле, но в той же точке пространства.
Возможно Вы окажитесь (перенесётесь) в себя же, что по сути исключает возможность путешествия во времени, если это случится то отсюда можно предположить что случится некий коллапс и Вы прошлый возможно исчезните от возникновения внутри Вас будующего, который появится в настоящем, от этого могут исчезнуть Вы прошлый, настоящий и будущий...
Так что надо отложить эту затею, и попытаться прыгнуть в будущее, хотя случится то же самое только обратнопропорционально, надо просто не заморачиваться, и жить в настоящем:)
Алеша Рассказов
Все адекватные концепции, предполагающие возможность путешествия в прошлое, предполагают полную независимость текущего вашего состояния от "вас в прошлом", то есть "вы в прошлом" - это просто другой человек, которого можно убить, зажарить и съесть, и последствия сего будут определяться исключительно уголовным кодексом.
Жека Панасенко
1) Непонятно только, чем вы обосновываете то, что мол я появлюсь сам внутри себя?
2) А по поводу всего остального, тут налицо парадокс. При рассуждениях о путешествии во времени я руководствуюсь теми же соображениями, о которых сказал Андванс Чесс.