Естественные науки
Сколько будет весить кубометр чистой воды в центре Земли? А на глубине 5000 км?
вес тела равен P=mg, где g - ускорение свободного падения. на поверхности Земли g=GM/R^2, на расстоянии r<R ускорение свободного падения равно g(r)=GV*po/r^2, где ро - средняя плотность вещества находящегося в сфере радиуса r. расписывая объем шара получаем g(r)=4/3*piGr*po, т. е. в первом приближении, когда мы пренебрегаем изменением плотности с глубиной, g(r) линейно растет от 0 в центре Земли до g на поверхности, следовательно g/g(r)=R/r, отсюда g(r)=g(R-h)/R=9,81(6371-5000)/6371=2,11м/с^2. тогда P(0)=0, Р (5000)=2,11*1000=2110Н.
Валерий Лукьянов
Ваша окончательная ф-ла совпадает с тем, что я читал когда-то (если не ошибаюсь, это выводится в каких-то учебниках теормеха) - соблюдается линейная зависимость от глубины. Будет время и охота - разберусь. Да, это - при равномерной плотности Земли.
В центре - нуль.
Валентина Попова
Почему? Как прикинуть вес на расстоянии 1000 км от центра?
У меня туда даже фазовая диаграмма не дотягивается, но жидкой водой там и не пахнет.
Можно, конечно, в барокамеру-холодильник запихнуть этот куб.
Тогда в центре Земли он будет весить 0.
На глубине 5000 км: для простоты можешь считать, что Земля однородная и вес куба пропорционален расстоянию до центра.
PS. Дальше обрезал про среднюю плотность Земли и части ядра под кубом - не читай. Навскидку - можно результат смело еще на 2 умножить из-за поправки на плотность.
Тогда в центре Земли он будет весить 0.
Валентина Попова
Если " вес куба пропорционален расстоянию до центра", а "в центре Земли он будет весить 0", то явно на глубине 5000 км он должен быть легче, чем на поверхности.
В центре - ноль.
На губине 5000 км будет (10000 Н) *(6400 км - 5000 км) /(6400 км) = 2188 Н.
Игорь Пименов
Очень приближенно
вода слабо сжимаема, весить будет примерно одинаково, тонну
Валентина Попова
А при чем здесь сжимаемость?
А вам как надо? По школьному или по реальному?
Плотность земли с глубиной сильно меняется (нелинейно причем), ускорение свободного падения меняется по хитрой зависимости. В общем на глубине 5000 км примерно 2500 Н будет кубометр весить (+/- 200 Н).
В центре 0 естественно.
Флорит Хакимов
А, кстати, можно и по-школьному более-менее реальный ответ дать. Вот, например, 3-е задание:
http://olympiads.mccme.ru/mfo/20052006/mfo2006.htm
Масса будет везде одинаковая
Валентина Попова
А я разве спрашивал о массе?
вода везде одного веса, то есть
1л. = 1кг, 1 кубометр= 1тонна.
Валентина Попова
И на орбите Земли?
одинаково, вода и в африке вода)
Валентина Попова
В Африке она теплая...