Естественные науки

Почему гравитация притягивает воду к центру Земли, но морские обитатели свободно в ней плавают?

Вот ещё интересно.
Можно было бы в искусственно созданном вакууме сделать мини-модель планеты. Посмотреть, как вещества бы соединились в шар. Ладно, я не об этом.
Я совсем не понимаю законы физики.
Во-первых обитатели разгоняют себя плавниками, а во-вторых они надувают свой плавательный пузырь газом.
Если создать вакуум, то притяжение никуда не денется, так что увидеть на Земле как появляются мини-планеты не получится.
Однако есть видео из космоса, где показано как притягивается вещество внутри пакета, правда я не помню названия. Но однозначно в пакете вакуума не было, так что дело не в вакууме, а в невесомости.
Sion Cat
Sion Cat
6 398
Лучший ответ
Виктор Оболенский Спасибо за ответ.
Потому что обитателей она притягивает ТОЖЕ.
Чтобы посмотреть, как вещества объединяются в кучу, вакуум не требуется, достаточно только невесомости или ее имитации. Например, в двумерной модели: накапай на поверхность воды в тарелке несколько капель масла, не торопясь помешай воду, чтобы эти капли могли двигаться - и увидишь, как они постепенно сольются в одну большую круглую каплю.
Виктор Оболенский Не представляю, как можно сравнить свойства воды с гравитацией.
Масло и вода.
Это ведь не то.
колдовство
Она и обитателей притягивает, а архимедова сила противодействует... Просто вес обитателей равен весу вытесненной ими воды...
Виктор Оболенский Я знаю про закон Архимеда, но слабо представляю, как его применить к живым существам.
что любопытно, обитатели не только плавают, но даже еще и ползают!
и, представь, даже ходят!
ЛУ
Л У
52 006
Все морские обитатели владеют тайной антигравитации.
Виктор Оболенский Это всё объясняет!
Если бы гравитация НЕ притягивала воду к центру Земли, а притягивала лишь обитателей моря, то последние легли бы на дне океанов-морей безжизненно.
Равнодействующая сил, слышал о такой? Сила гравитационного притяжения - не единственная сила, действующая на "обитателей",есть ещё архимедова.
Потому что плотность тела плавающих обитателей такая же, как и плотность воды.
AS
Azamat Saitov
65 100
Архимедова сила.
У рыб для этого даже есть спец. орган - плавательный пузырь.

ЗЫ Некоторым обитателям приходится постоянно проявлять активность, чтоб не свалиться на дно... типа, как птицы летают в воздухе.
У глубоководных рыб плавательный пузырь заполнен не воздухом, а жировой жидкостью. Давление этой жидкости уравновешивается с наружным, позволяя рыбам выдерживать чудовищную массу воды, давящую сверху. Но строение пузыря дает им возможность находится только на определенном глубинном диапазоне. Если, например, глубоководную рыбу вытащить на поверхность, внутреннее давление не сможет уравновеситься с наружным, и ее просто вывернет наизнанку.
А зачем нам создавать мини-модель какой-то земли, если в БАКе есть возможность создать целую маленькую вселенную?)
Виктор Оболенский Так где БАК, а где мы:)
Спасибо за ответ!
Azamat Saitov Как может заполненный жидкостью пузырь регулировать плавучесть?
Тем более, что для того, чтобы «выдерживать чудовищную массу воды, давящую сверху» никаких усилий не требуется.
Я что-то немного не поняла вопроса.

Вы спрашиваете, почему тела не притягиваются, а вода притягивается? В таком случае говорю, что тела тоже притягиваются, только сила притяжения слишком слаба.
Виктор Оболенский Спасибо за ответ.
Слабо себе это представляю.
Конечно, объём воды огромен, если говорить об океанах.
Но если бы сила притяжения была слишком слабой, разве бы мы все не улетели вместе с животными.
Какой это закон, к чему это отнести.

Похожие вопросы