Естественные науки
Почему знак медицины чаша со змеей? Змея и чаша

Чаша со змеей – наиболее известный медицинский символ. Впервые ее изображения стали появляться примерно в 800-600 годах до н. э. Изначально чаша и змея были атрибутами Гигеи – дочери Эскулапа, которая держала их в разных руках.
В последующем эта эмблема была забыта на долгое время. И лишь в XVI веке, по предложению Парацельса, чаша со змеей стала медицинским символом. По различным предположениям, змея – символ мудрости, знания и бессмертия, а также целебных свойств ее яда, который широко использовался в медицине того времени. А чаша – это сосуд для их хранения.
Это символ-что алкоголь убивает.
Змеиная кровь и змеиный яд - использовались как лекарства или для изготовления лекарств от многих болезней. Не знаю как сейчас, но в былые времена было так. Змеи спасли много больных, потому и стали символом медицины.
А еще свеча и ландыш
символика такая змея символ вечной жизни ето еше со средневековья и раньше символика дошла
Ключевую роль в создании этого символа сыграли мифы Древней Греции. https://fishki.net/3062983-pochemu-zmeja-simvol-mediciny.html
В соответствии с легендой, знаменитый врачеватель Асклепий (в римской мифологии он носил имя Эскулап) однажды был вызван правителем Миноса для исцеления сына.
Во время поездки Асклепий увидел, как из его посоха выползла змея. Испугавшись, он моментально лишил пресмыкающееся жизни.
Но к погибшей товарке быстро подползла другая змея, державшая в пасти пук травы, с помощью которой и исцелила погибшую.
Парочка быстро уползла, а Асклепий понял, какую мощь таят невзрачные на вид стебли. С помощью необычной травы он сумел оживить царского отпрыска, и слава о его удивительном таланте воскрешать из мертвых моментально разнеслась среди людей.
Об этом услышал и верховный бог Зевс и понял, что медик стал опасен, поскольку способен сделать человечество бессмертным. И он пронзил Асклепия молнией.
Змей намотанный на чашу, посох, столб это символ источника электрической энергии, аналог трансформатора Теслы.