Естественные науки

Почему сокращение длины, а не объёма? (СТО)

Чем быстрее объект движется в нашей ИСО, тем больше его представление длины отличается от нашего. Вопрос, а почему такая уверенность что именно длины? Почему не считается, например, что уменьшается не только длина, но и объём в целом (то есть сокращения происходит по всем трём осям)?

Как я понимаю на практике эти эффекты мы пока наблюдать не можем и они являются теоретическими, рассчитанными по формулам. Какая формула запрещает объекту пропорционально "сжаться" и в других двух направлениях?
Люба Го-Янь
Да и хрен с ними, с преобразованиями Лоренца: -)
Есть популярное объяснение для школьников.

Пусть поперечное "сокращение" размеров тоже есть. Берем две одинаковые трубы, одну красим синим, другую зеленым, синюю разгоняем (у нее но нашему предположению диаметр сократится) и просовываем через покоящуюся зеленую.
В системе отсчета синей все наоборот - зеленую просунули через синюю. А в системе отсчета центра инерции они вообще сталкиваются. Фигня-с!!!

PS. О, нашел в Википедии какой-то "наглядный вывод ПЛ". ХЗ, чё за зверь такой, но там, вроде, на основе постулатов СТО выводят "мысли о трубах" всякие, а из всяких таких глупых мыслей о трубах - ПЛ. Удивительно-то как!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вывод_преобразований_Лоренца#.D0.9D.D0.B0.D0.B3.D0.BB.D1.8F.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.B2.D1.8B.D0.B2.D0.BE.D0.B4_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B9_.D0.9B.D0.BE.D1.80.D0.B5.D0.BD.D1.86.D0.B0
Андрей Волков
Лучший ответ
Потому что взяли специальную "линейку" и измерили изменение формы электрического поля. И все согласуется.
Сокращение происходит по одной оси - потому что хвост и голова предмета имеют разницу в ходе своих часов.
Елизавета Фертикова Нет. При движении без ускорения хвост и голова не имеют разницы в ходе часов.
<<< Почему не считается, например, что уменьшается не только длина, но и объём в целом (то есть сокращения происходит по всем трём осям)? >>>
Потому что это не кто-то так захотел. Это строго выводится из постулатов СТО. Посмотрите прямо у Эйнштейна («К электродинамика...»): http://lib.sernam.ru/book_tot.php?id=5

<<< Как я понимаю на практике эти эффекты мы пока наблюдать не можем и они являются теоретическими, рассчитанными по формулам. >>>
Неправильно понимаете. Это давно и уверенно наблюдается.
Люба Го-Янь За ссылку спасибо. Там надо читать сильно вдумываясь и самому досчитывая то, через что перепрыгнул автор. Так что по ссылке понял ли я написанное или нет, с этим я определюсь немного позже :)

"Неправильно понимаете. Это давно и уверенно наблюдается" - я имел ввиду именно эффект сокращения длины. (просто я написал "эффекты", а по сути хотел сказать только об одном из релятивистских эффектов)
Подскажите, пожалуйста, эксперимент или явление, где смогли зафиксировать релятивистское сокращение длины, хотелось бы про него почитать
а это не одно и тоже? в школе учился?
Роман Саранчин
Просто ты наверное посмотрел формулу преобразований Лоренца для перехода в ИСО двигающейся в направлении одной оси.
Так ведь и там объем изменился.
Люба Го-Янь поперечный размер тоже сокращается (который перпендикулярен движению)?

Вопрос не в объёме. Я именно это имел ввиду :) И если не сокращается, то почему. Ведь должно же быть что-то, что запрещает сокращение ширины. Иначе логично предположить, что если сокращается длина, то и ширина тоже может сокращаться
Что бы ускоряться нужно сокращаться, как-то так. Речь о прямолинейном движении в одной плоскости. В трёх плоскостях так же.
Ирина Irene