Естественные науки
Теория Большого взрыва, есть ничто иное, как способ пиара?
В недавней моей дискуссии на facebook сторонники Большого взрыва (БВ), приводили многие математические теории. На доводы того, что наша Солнечная система на протяжении многих лет остается неизменной, что период вращения Земли и время прохождения ее по орбите остаются неизменными, последовала странный ответ, мол, Солнечная система расширяется очень медленно (буквально в микронах), а вот на периферии Вселенной, там скорости огромные. Странный БВ, где скорости разные, но не в этом суть. В качестве доказательства был приведен закон Хабла, который кстати был опровергнут его ассистентом. Этот закон, на основании красного смещения доказывает, что БВ существует и действует. Эффект Доплера и является основой закона. Но зададимся вопросом! Правильно ли применение формулы Доплера? Нет! Неправильно!!! Дело в том, что Доплер обусловил его применение (смотри вывод формулы). Обязательным условием применения является то, что или излучатель, или регистратор его должен находиться в покое. То есть, для того, чтобы телескоп находился в покое, мы должны остановить движение Земли по орбите и ее вращение вокруг оси. Есть еще вариант - это остановить исследуемое тело. Другими словами, наличие огромного количества степеней свободы Земли и исследуемого тела, делают невозможным проведение эксперимента. Все, приведенные результаты являются пиаром, который, несомненно дали многим большие дивиденды.
Очередная попытка объяснить необъяснимое, ну, и пиар, конечно.
не надо приписывать другим людям свои ошибки. расширение не имеет никакого отношения к солнечной системе. расширение не меняет константы, так что гравитационно связанные системы не меняются.
>> В недавней моей дискуссии на facebook
О-о, какая там, наверно, подкованная аудитория!!! А вы физик, любезнейший? Я к чему – вот если, например, третьеразрядник станет "дискутировать" о шахматах с гроссмейстером – смешно ведь будет? А с такими же третьеразрядниками – пожалуйста. Но ценности от таких дискуссий будет грош. Или, как говорил один литературный герой, – шиш да кумыш!
И кого пиарят, разрешите поинтересоваться?
то есть ты ничего не поняв в космологической модели горячей расширяющейся вселенной, по причине отсутствия знаний и способности мыслить, делаешь вывод что эта теория чушь? так кто здесь пиарится? ты не знаешь даже первого закона Ньютона, о ОТО я вообще молчу.
просто при расчётах, надо делать поправку на скорость земли, и всё вычислиться)
Главное причина взрыва неизвестна.
Дак наверное эти можно пренебречь, открытия разные то, продолжают находить.
Не надо выставлять свою безграмотность на всеообщее обозрение.
Ну как минимум, эффект Доплера может быть применим и для случая, когда движется и источник, и приемник, и даже среда движется. Именно такую задачку дали мне на экзамене по механике совсем недавно. А в релятивистком эффекте Доплера такое сделать еще вроде даже и проще.
Но далее. На самом то деле красное смещение обуславливается не эффектом Доплера, а кое-чем более хитрым, связанным с расширением всего пространства.
И вот мы и перешли к последней части. Соонечная система и не будет расширятся для нас. Точнее она расширяется, но наша "линейка" расширяется вместе с ней, поэтому мы и не можем заметить этого. Ведь БВ - это не взрыв материи в пространстве, это расширение самого пространства-времени.