Естественные науки

Что произойдет в мире, если не будет силы упругости? Напишите факты, как изменится принцип работы других сил.

Есть такая модель поведения материалов: идеальная жестко-пластическая модель. Так вот она пренебрегает упругим поведением материалов. в жизни эта модель справедлива в ограниченном диапазоне (когда упругие деформации малы по сравнению с пластическими деформациями). Например, при воздействии взрывных нагрузок.

Так вот в вашем примере без упругости, как раз материалы будут деформироваться по жестко-пластической модели. То есть, если действующая нагрузка меньше определенной предельной нагрузки, то тело не деформируется, если больше - то тело начинает деформироваться пластически.
Без упругости - тела не будут растягиваться- а потом сжиматься, они сначала будут неизменны под действием нагрузки (до определенного уровня нагрузки), а потом начнут необратимо деформироваться.

А принцип работы -не изменится, просто туда не войдет работа упругих сил.
Ксения Дорофеева
Лучший ответ
Я бы написал, если бы это было тебе интересно. А поскольку это всего лишь твоя домашка, то лучше выполни ее сам, это для твоей же пользы тебе задано.
Асель Алибаева Это не домашка, но за заботу спасибо)
ХЗ. По сценарию все деформации твердых тел станут пластическими, наверное. Типа, все предметы из идеального пластилина. Вот и думай: -)
например шарик упадет на пластину. . Тогда или шарик сомнется как пластилин. Либо пластина лопнет и разлетится на куски
1. Любой объект моментально схлопывался бы в сингулярность. Ведь теперь молекулы не удерживали бы друг друга и они все летели бы к центру гравитации. То есть было бы множество летающих сингулярностей и больше ничего.

2. Что бы этого не происходило, мир должен быть лишён гравитации и других электромагнитных взаимодействий. То есть мы таким образом отменяем любое существующее в мире взаимодействие, а значит мира как такового не существует, потому что каждая его частичка и знать не знает о том, что есть ещё что-то кроме неё. А значит никаких молекул, атомов, протонов, электронов, фотонов и т. д. уже не существует.
силы упругости обусловлены эл-магнитными взаимодействиями, так что если их не будет, не будет всех нас - и что нам тогда до всего остального?