Естественные науки

10 фактов, что Эйнштейн гений. Напишите факты

1. Вплоть до начала 20 века некоторые даже видные учёные не верили в реальность существования молекул (и это даже несмотря на успехи молекулярно-кинетической теории газов, разработанной Максвеллом и Больцманом) . Типа, раз этого нелзя увидеть - значит, этого не существует. И только после выхода статьи Эйнштейна с теоретическим обоснованием броуновскогоо движения именно на основе этой теории они таки поверили, потому что увидели.
2. Хотя экспериментально законы фотоэфекта были открыты ещё в конце 19 в. , ОБЪЯСНИТЬ их с классической точки зрения никто не мог. Ни одна классическая теория не могла объяснить существование красной границы фотоэффекта и независимость энергии фотоэлектронов от отсвещённости. Именно Эйнштейн, выведя уравнение фотоэффекта исходя из КВАНТОВОЙ природы света, устранил все непонятности.
3. Кстати, именно Эйнштейн дал ВЫВОД формулы Планка для излучения абсолютно чёрного тела. Планк свой формулу не вывел, а составил, "подобрав мелодию" благодаря своему абсолютному математическому чутью. Он просто подобрал такую формулу, из которой следовали бы известные на тот момент законы излучения и которая устраняла бы противоречия типа "фиолетовой смерти вселенной". Но физический вывод формулы, причём именно исходя опять же из квантовой природы света (а не классической электромагнитной теории Максвелла) дал Эйнштейн. Планк почти до конца своих дней считал, что квант - не более чем математический приём и никак не является реальнм физически объектом.
4. СТО. Популярный наезд на Эйнштейна - что свою теорию он украл у Пуанкаре. Что есть полный бред. Преобразования Лоренца, которые следуют из СТО, действительно были предложены ДО работ Эйнштейна, но исходя опять же из чистой математики - Лоренц предложил такую группу преобразований пространственных координат, при которой сохраняется инвариантный вид уравнений Максвелла. То есть это было чисто математическим упражнением, не основанным на физических исходных данных. Равно как и теория Пуанкаре была чисто математической игрой ума. Эйнштейн дал ФИЗИЧЕСКОЕ обоснование наблюдаемых явлений, из которого следовали преобразования Лоренца. Потому что в основу СТО был положен именно физический факт - отрицательный резуоттат опытов Майкельсона-Морли. То есть вместо того, чтоб строить заумные теории об "увлечении эфира" (ну примерно как последователи Птолемея городили всё более замысловатые эпициклы в своей геоцентрической системе) , Эйштейн предложил понятную и физически обоснованную теорию, которая снимала все противоречия и из которой следовали физически проверяемые - и подтвердившиеся экспериментально - следствия. А всего-то и надо было, что распространить принцип относительности, сформулированный ещё Галилеем, не только на механические, но и ВООБЩЕ НА ВСЕ физические явления, в том числе электромагнитные. Ни Лоренц, ни Пуанкере ВОТ ЭТОГО не сделали.
5. Ну и об этих следствиях. "Не каждому удаётся построить картину мира, в котором мы живём" (уж не помню кто это сказал) . До Эйнштейна такое удалось только Ньютону. Эйнштейн своей теорией показал, что ни время, ни пространство не являются абсолютными и незменными. Это было радикальным изменением картины мира. Вместо универсального и инертного вместилища всего пространство (и время) оказалось активным участником процессов, а его свойства оказались зависящими от условий наблюдения. Более того, оказалось, что пространство и время не являются независимыми друг от друга.
6. ОТО: как оказалось, свойства пространства зависят не только от движения, но и от материи. То есть само наличие материи изменяет свойства пространства. Оказалось, что наш мир не плоский (евклидовый) и что метрика пространства гораздо сложнее, чем это представляется по теореме Пифагора. Оказалось, что наличие материи влияет и на ход времени. Оказалось, что свет движется вовсе не по прямой, точнее - что вообще нельзя говорить о прямых линиях в искривлённом пространстве, и что теория тяготения Ньютона - лишь асимптотическое приближение теории Эйнштейна.
Рамиль Каримов