а не на здравый смысл? Ибо факты фактам рознь! Ведь большинство наблюдаемых фактов - это иллюэия или обман зрения?!
Классический пример: мы видим, что Земля плоская. Однако это не так!
Поэтому, когда "старые школяры " говорят мне о том, что теория относительности и кв. механика подтверждаются кучей экспериментов, мне смешно. Ибо эти эксперименты сами еще нуждаются в тщательной проверке и подверждении истинности наблюдаемых фактов..
Естественные науки
Наука ошибается, когда опирается на одни только факты?
О, шизоид выполз
"...эти эксперименты сами еще нуждаются в тщательной проверке и подверждении истинности наблюдаемых фактов"...
В течение 100 лет эти эксперименты проверялись тысячи раз, и факты установлены вполне надёжно. Можете не сомневаться.
А слабо то же самое но не про Теорию относительности? Я понимаю, что у вас с этой теории личные счеты, но зачем же всю науку то журить?
Magomedov Adam Suleymanovich
Почитай внимательно вопрос: у меня еще с кв. механикой есть "личные счеты"!
Вообще-то мы видим, что Земля кругом круглая - иначе не было бы горизонта.
А вот здравый смысл некоторым престарелым недоучкам подсказывает, что она плоская.
Роман Майзаков
Я на работе знаю человека, который электрик по профессии, но тоже верит в энергию неоткуда, говорит, на даче у него установка на основе токов Фуко, обогреватель потребляет 100 ватт на выходе вроде киловатт или два. Маленький, худенький, заикается. Четверо детей, живёт в общежитии в одной комнате вся семья. Несмотря на такие идеи, электрику токакрных, фрезерных и др. станков ремонтирует исправно. Недавно купил москвич старый, получил права. А если получил права - значит уже не дурак (дуракам не дают).
Ну и что вы скажете о таких людях ?
Закончить смеяться - сходи сделай укольчик галоперидола.
Таким, как ты иногда помогает.
Что, граждАне, опять ведётесь на идиота? Продолжайте, ему нравится. Видите, какой бойкий?
Короче так, Виктор : Бог в своей Библии нам сообщил то, что по его мнению, сделает нас счастливыми. А наука в этот список не входит. Ни одной научной тайны Бог нам не сообщил. Поэтому нам, чтобы хотя - бы на миллиметр продвинуть науку, приходится прилагать огромные усилия ! Выдумывать разные теории. Ошибаться. Уточнять. Что - то понимать, что - то не понимать... И так ещё много - много - много раз !
А по существу вопроса : у людей нету идеальных инструментов ! Атомы приходится исследовать при помощи других атомов, электроны - при помощи электронов, гравитацию - при помощи гравитации . Ну сам подумай, такой пример : легко ли молоток исследовать при помощи другого молотка ? А мы занимаемся чем - то подобным, строя ускорители частиц :-)
Бог и ангелы смеются, видя наши исследования, но нам не смешно - у нас нету другого выхода, нету идеальных инструментов !
Magomedov Adam Suleymanovich
Экая каша у тя в голове! Бог библию не писал! И мир Бог создал не по науке. Наука - выдумка людей. Так что Богу сказать о науке нечего. Ты уверен, что с помощью ускорителей ученые что-то узнают об элементарных частицах, а не высасывают все из пальца?
Идеальный "инструмент" - это человеческий мозг...
Елена Игнатова
Как говорится: дай дураку х... стекляный, дк он не только разобъёт, но ещё и руки порежет...
В переводе: чо толку с инструментов если мозгов нету. По твоему получается, что дай первобытам АЭС, автомобиль, шикарный дом и тп, то они бы лчше жить стали? Вон в Австралии в начале прошлого века нашли племя диких абаригенов. Правительство им дома со всеми удобствами построили... И что из этог получилось? Дома очень быстро в сораи превратились, а абаригены опять на улице в песка спали. (Документалку про этот "эксперимент" видел)
Они подтверждены математической моделью, которые вполне сходятся со здравым смыслом и логикой
Когда Галилей заявил, что Земля верется, то один умник (не помню имя его) прдсчитал, что тогда на Земле должен был быть ветер, котрый бы всё сметал... При этом не учёл, что атмасфера тоже может двигаться (вращаться) вместе с Землёй...
Та же история и с эфиром! Почему-то рашили, чо эфир стоит недвижимо (...). Вот так эксперементально ("факт"?) и "доказали" отсутствие эфира...
...или вы думаете Эйнштейн просто так обозва человечество "бесконечными тупицами", и язык не публику показал?
:))
Если факт лично нельзя проверить, приходится в него верить (или не верить).
Елена Виноградова
Вздор. Так или иначе проверить можно практически ВСЕГДА.
Просто для этого нужно иметь знания и голову, а это не всем дано :-(
Все ситуационно, зависит от самих фактов и самого вопроса