Естественные науки
Каким образом гвоздь или шуруп втыкается в колесо ?
Каким образом гвоздь или шуруп втыкается в колесо? Ведь на дороге он не торчит из доски например, а лежит на поверхности дорожного полотна. Как же получается что заходят в шину почти под прямым углом ?
Шина имеет протектор, т. е. выступы и впадины. Выступ нажимает на головку шурупа, шуруп поднимается и попадает во впадину. Когда колесо надавит на шуруп всей массой автомобиля, он пробивает шину. Если шуруп или гвоздь лежит острием навстречу движению, он практически гарантировано пробивает шину. А теория, что переднее колесо "поднимает" шуруп, а заднее на него напарывается, придумана от фонаря.
Юрий Иванов
Примерно так:

Обрати внимание: проколы ПОЧТИ всегда на задних колесах. Потому что переднее колесо приподнимает шуруп при проезде по нему, а заднее напарывается уже на стоящий)))
Вероятность того, что лежачий гвоздь прокольнет шину, должна быть довольно мала. Для этой цели умные люди придумали нечто "ваньки-встаньки" (или "неваляшки") - шип всё время стоит вертикально.
проезжая по гвоздю передними колёсами гвоздь встаёт и втыкается в задние - поняла?
на большой скорости переднее колесо подбрасывает гвоздь на пару сантиметров или даже всего лишь на сантиметр, а второе заднее колесо "ловит" подброшенный (парящий в воздухе над асфальтом) обязательно так что тот оказывается между асфальтом и колесом напрямую, тем самым вонзаясь в колесо... Прокол либо сразу и вы на ободах в туже секунду, либо уже приехали в гараж, переночевали а утром замечаете что колесо подсдулось, подкачали и вновь поездили, а оно вновь подсдулось. В сервисе вынули гвоздь )))
когда машина наезжает на гвозди, она колесом полностью обтягивает гвоздь и ему не нужно торчать из доски что бы пробыть резину. Вот такие гвозди http:// krepez-ygolok.ru/gvozdi-2 : https://vk.cc/5H1Qu8 очень легко побывают колёса.