Естественные науки
Какая теория происхождения жизни верная.
Факт эволюции мировым научным сообществом не оспаривается. Инволюция человека- признанный факт утверждается институтом экологии и эволюции. Внеземное появление человека предполагается. Высший биологический тип сверхчеловека Ницше ожидается.
Жизнь можно считать цепочкой сложных химических реакций при которых одно из образующихся веществ выступает катализатором в другой химической реакции. Для проведения таких реакций нужен внешний источник энергии. У растений - это солнце, которое находится в начале пищевой цепочки. У других организмов источником энергии является растительная и животная биомасса.
Таким образом, жизнь на Земле возникла не сразу, а развивалась от простейших форм к сложным. Первыми разумеется были бактерии, которые получали энергию из солнечных лучей. Разумеется, была доклеточная форма синтеза органических молекул. Эту форму называют миром РНК (в отличии от мира ДНК). В чистом виде, такая форма еще не обнаружена.
До мира РНК шла наработка простейших органических молекул, которые в последствии стали строительным материалом будущей жизни. Где шел этот первичный органический синтез? На этот счет есть несколько гипотез. По одной из них первичная органика могла формироваться на остывающей земле, в условиях когда шли постоянные дожди и проскакивали молнии. Эти условия были воспроизведены в опытах Юри и доказано, что таким образом из простейших неорганических молекул могут образовываться органические.
Сейчас понятно, что похожие процессы протекали и в самой солнечной системе, в момент формирования планет из протопланетного облака. Органические молекулы, которые образовались в это время, частично выпали на поверхность планет, частично остались законсервированными в ядрах комет.
Поскольку кометы регулярно падали на поверхность земли, то какой вклад в образование жизни внесла земная органика, а какой кометная сказать трудно. Нельзя исключать, что какие-то из комет образовались в других звездных системах. Сейчас об этом говорить рано, поскольку пока непонятно как отличить комету солнечной от кометы, прилетевшей извне.
Таким образом, картина возникновения жизни и человека в частности - это проявление закона ускоренного роста энтропии. Сложные химические превращения ускорят друг друга если есть источник энергии.
Ситуацию можно сравнить с рекой. Если течение медленное и плавное, то поверхность воды остается ровной и гладкой. При возрастании скорости образуются водовороты, струи и капли. В этом смысле органические молекулы и жизнь образуются в местах "водоворотов" энергии.
Я даже не знаю, надо ли вообще отвечать. С какой стати ты примешь за истину ответ постороннего человека, который не имеет для тебя авторитетности?
Елена Н
С удовольствием узнаю ваше мнение.
Магия... Но глупым людишкам этого не понять.
Елена Н
Что ожидать от кастрюлеголовых
все ровно наоборот
гипотеза эволюции Дарвина так и не стала теорией, поскольку не нашли даже одного доказательства в ее пользу
и потому научное сообщество отвергло эволюцию
отвергнута также и теория самозарождения жизни на планете
вот, посмотри, убедись https://cont.ws/post/100222
Елена Н
Спасибо ПОСМОТРЮ.
Мариша Хлудова
не пизди
Вот здесь http://readli.net/chitat-online/?b=880473&pg=1) например можно об этом почитать - здесь приволятся последние данные по исследованиям из области происхождения жизни, а также приводятся ссылки на эти исследования.
из внеземного предполагается только занос органики кометой
а ожидается технологическая сингулярность
...жизнь - это единая бесконечность... нет её в разуме = значит ничего нет...
Елена Н
Что-то заумное.
Ту, что в советской школе изучали, та и верная, а если хотите засирать себе мозги разной околонаучной мутью, что ж, флаг вам в руки…
Елена Н
Школьным знаниям доверяю, но надо же разобраться.
Внеземное появление человека предполагается. Сравни культурную пшеницу и дикую. Еще Николай Вавилов удивлялся, как она могла естественным путем появиться. Даже генетически они сильно отличаются. По древним мифам, людям её подарили боги. Пришельцы тогда казались богами.
Я думаю, что у людей внеземное происхождение. Есть версия, что была жизнь на Марсе за много тысяч лет ранее, чем на Земле.
Происхождение человека из обезьяны путем эволюционных мутаций сомнительно. Да и сам Дарвин никогда не утверждал, что его теория единственно верная. И он был верующим, насколько мне не изменяет память.
В то, что описано в Библии (современной Библии) по поводу этого вопроса, я не верю. Это миф. Книги пишут люди, а не Боги. И книга переписывалась тысячи раз и тысячи раз переводилась. Каким бы ясновидением человек не обладал, какая бы связь с Высшими Силами у него не присутствовала, никто не управляет волей человека. Это абсурд. Все решения принимает сам человек. Религиозные деятели ничем не отличаются от политиков. Выгодно было написать так, как написано в силу определенных обстоятельств, написали.
Поэтому такая сумятица в головах у людей. И вопрос до сих пор остается открытым.
Библейская самая достоверная, все, что ей противоречит - сказки и фальсификация.
Она существовала всегда) 0
Елена Н
Кто?
Андрей Шаранин
И как жизнь могла существовать с момента существования точки сингулярности и до момента формирования звёзд и планет? Или вы имеете ввиду жизнь не только в её химическом проявлении, а жизнь в более широком понимании - в волновой, лучевой и тому подобной форме? Или вы придерживаетесь версии о стационарном состоянии Вселенной?
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-5)
2. Оно было в начале у Бога.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-5)