Естественные науки
Есть какое-либо понятие центра Вселенной? Ведь она же где-то взорвалась и от этого места начала расти?
Есть - но это понятие столь же абстрактно, как и любой объект математики. Да, у Вселенной есть центр, но проблема в том, что этому определению отвечает ЛЮБАЯ ее точка. Такой вот парадокс.
Во-первых - НЕ взорвалась. Только расти начала))
Во-вторых - места-то этого сегодня не осталось (то есть ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ и является этим самым местом)
А уж если вспомнить. что наиболее адекватными сегодня считаются инфляционные модели, по которым наша Вселенная - малый "пузырёк" в материи, расширяюшейся после начального Bang'а - то и вообще, нам ли сегодня начало искать?
есть такой термин КРАСНОЕ СМЕЩЕНИЕ https://ru.wikipedia.org/wiki/Красное_смещение
еще применяют термин ПОКРАСНЕНИЕ ФОТОНОВ
короче, если поверить сторонникам этих терминов, то центр Вселенной - это мы
что вряд ли, и речь о научном мошенничестве
Нигде она не взорвалась. Все места Вселенной равноправны, центра нет.
Но настоящего взрыва не было. Просто каждая точка вселенной повела себя так, будто бы взорвалась - начала расширяться с огромной скоростью. И продолжает даже сейчас понемногу расширяться.
Asselina Orinbekkyzy
понемногу? оО
Нету центра. Ссылаясь к стандартной теории в космологии вселенная начала свое существование с большого взрыва около 14 миллиардов лет назад и вселенная расширяется с тех пор без остановки. Когда произошёл большой взрыв не было его центра он произошёл везде. Большой взрыв это не обычный взрыв. Вселенная не расширяется от центра вся вселенная расширяется равномерно во всех местах