Естественные науки
Как по-вашему? человек 21 века движется по пути прогресса?
или новое поколение пойдёт обратным процессом эволюции "регрессом" плывя по течению меньшего сопротивления бессмысленно тыкая кнопки гаджетов и превращаясь в обезьяну. человечество и так многое утратило из прежних качеств первобытного человека, умение охотиться, лазать за кокосами и тд ибо нам это не нужно. тк стало жить намного безопаснее, никаких хищников, плохая погода не испотрит жилища и не разрушит его, человеку больше не нужно думать как он завтра себе будет добывать пищу, ведь он как создание примитивное идёт на работу. человек утратил 20% от прежнего обоняния, 15% от слуха, 45% более зоркого и острого зрения, порой даже дротик не можем в цель воткнуть, а предки наши с лука стреляли.
В целом мозг уменьшается в размере уже 100 тыс лет. Массовое отупение. Но благодаря внегеномному переносу информации единичные особи смогут себя проявлять. Мне кажется мы превращаемся в муравейник.
1) эволюционные изменения - дело не быстрое, 4-5 поколений, которые сменятся за 21-й век не достаточно, чтобы в генах закрепились какие-то изменения. Особенно, учитывая размер нашей популяции. Нужны десятки и сотни тысяч лет даже для небольших изменений.
2) предположение, что все люди на земле, как и мы, живут в надежных домах, полагаются в своей жизни больше на машины и гаджеты и могут позволить себе бессмысленно тратить время - ошибочно. Значительная часть людей живет натуральным хозяйством, некоторые сохранили образ жизни, которым наши предки жили примерно 10-20 тысяч лет назад. Цивилизация, конечно, потихоньку их "прибирает к рукам", но это процесс не быстрый.
3) "суперсила" людей - в гибкости, пластичности и разнообразии. Даже в развитых странах люди не одинаковы - в то время как одни проводят время в бессмысленных занятиях, другие занимаются вещами, которые тренируют ум и физические возможности. Тут каждый может сам выбирать деградировать ему или развиваться.
Может быть, через миллионы лет эволюции люди и разделятся на два (или более) вида, как это описано в романе "Машина времени" Герберта Уэлса. А может быть, еще до того как произойдут изменения на уровне генов, развитая часть человечества найдет способ избавиться от ненужной обузы :-) Или наоборот, глупость, усиленная технологией, погубит всех, хотя мне кажется, что даже такое простое дело, как уничтожение мира, нельзя доверять дуракам - все равно что-нибудь сделают не так :-).
Деградация идет явная. И потоп близок )))