Естественные науки

Так движутся электроны или нет?

Ток - направленное движение свободных электронов, говорили мне в школе учителя. Аж до сих пор дословно помню. Но если они движутся, значит материя должна разрушаться, т. к. структура молекулы, которая состоит из атомов и орбитальных электронов разрушается. Ведь так?
Мне один человек, который разбирается в электронике, сказал, что со временем на каком-то элементе (не помню название) один электрод со временем исчезает, т. к. молекулярная структура его разрушается...
"Структура молекулы, которая состоит из атомов и орбитальных электронов разрушается",— с чего бы это? Электроны тихо и мирно движутся по проводнику, так почему же они разрушают молекулы? Видимо, Вы имеете плохое представление о том, как происходит движение тока. Смотрите же:
Патова Саида
Лучший ответ
Анна Скурко Спасибо, я посмотрел. Но всё равно не понял. На картине не показано, откуда берутся "свободные" электроны. Электроны это частицы. Но частицы атома. Из картинки я вижу, что они вне атома и выглядят как отдельные обособленные частицы. Тогда вопрос: как электрон может существовать без атома, если является его составляющей? Или я чего-то не понимаю?
Электроны - ДВИЖУТСЯ. Несомненно, это хорошо измерено
НО они ничего при этом не разрушают!!!
Вы не в курсе, что электрический ток идёт только по ЗАМКНУТОЙ цепи, то есть "по кругу", и их число нигде НЕ МЕНЯЕТСЯ

А из радиоэлементов электроды со временем разрушались у радиоламп и разрушаются у аккумуляторов... УСТАРЕВШИХ ТИПОВ. И у батарей
Но там - другие причины. В аккумуляторах и батареях движутся ИОНЫ.
Пётр Антоненко
Анна Скурко Хм... действительно по замкнутой цепи. Об этом я и не подумал даже.
Спасибо за идею. :-)
Сергей Кочнев А электроны на орбитали движутся? Или они приобрели форму орбиталей?
Ваш человек обманул вас или просто не в курсе.
Ольга Логутова
Движутся. Читаем про электронный газ в проводнике. Разрушение электрода тут вообще непричем.
тут надо плясать не от физики, а от химии
Если даже уйдут все свободные или слабо связанные электроны, материал не разрушится, а просто напросто наэлектризуется. Это не нарушение структуры. Материал разрушается когда его покидают атомы.
Viktor Viktor
Сергей Горбачев 2) Участие в голосовании за ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ГЛИВЕНКО
https://otvet.mail.ru/question/186926479
https://otvet.mail.ru/question/186926399
https://otvet.mail.ru/question/186897596
https://otvet.mail.ru/question/186897338
https://otvet.mail.ru/question/186897510
=====================================
постраничная редакция аккаунта с сайта
http://www.(___-убрать пробелл) askforme.ru/profile/id264607/answers/?pg=304
http://www.askforme.(___-убрать пробелл) ru/profile/id84176866/answers/?pg=250
Вокруг атома летают. Меня тоже удивляло почему препод на одном уроке говорит что они летают вокруг атома по орбите а на другом говорит что они текут по проводнику в виде тока. Это как струна на гитаре дернул и звенит . Частице остаются на месте и некуда не текут, течет зарад через них . Посмотри на домино
Лариса Важова
Анна Скурко То есть они толкают друг друга, а не перемещаются?
Sadriddin Saginbekov Как же они передают заряд, если они сами им и являются? И как тогда у Вас какой-то предмет может стать заряженым, при прикосновении его к другому заряженному предмету, если электроны не переходят из одного предмета в другой?
На счет движения эл-тока не за морачивайся. А то если начнёшь глубже капать эту науку крыша поедет как у меня в своё время когда хотел досканально разбратся.
А сейчас думаю что течет ток да и хрен с ним лишь бы было для чего. А самое интересное что от течет не от + к- а на оборот.
Анна Скурко Так, многие мне говорили: "никто не знает, что такое электричество, но все знают законы, по которым оно работает". Я тоже иногда из этого исхожу.: -)
Меньше слушайте своего "одного человека". Особенно, если это какой-нибудь наставник на работе. Они любят поприкалываться. А уж интеллигенты всякого сорта, подпирающие университеты на основании одной восьмой ставки, - эти вообще таких макарон на уши навешают, успевай только снимать.
Anastasiya Gerasimova
Свободных электронов нет в Природе.
Дмитрий Пойда
Пётр Антоненко Почему нет? Есть. В космических лучах. В вакуумном кольце синхротрона.