Естественные науки
Почему длинные лампы "лэминисцентные" а цокольные "энергосберегающие"?
Разве они не одно и тоже? Разве обычные люминисцентные не такие же экономные? , а цокольные "энергосберегающие" не теже _люминисцентные_ только трубочки потоньше и закручены в клубок?
Ну, привыкли "люминесцентной лампой" называть именно лампу, которую в свою очередь приходилось использовать с внешними устройствами запуска и обеспечения режима работы. А когда стали выпускать законченным устройством, "всё в одном" и тупо вкручивать ЭТО вместо обычной лампы, пришлось этому устройству придумывать новое название во избежание путаницы. Поскольку общая потребляемая мощность "люминесцентной лампы с ЭПРА в моноблочном исполнении со стандатрным цоколем" (ну, теоретически - так примерно надо было этот девайс называть) при той же яркости получилась меньше, чем у традиционных ламп накаливания, прицепили название "энергосберегающая лампа". Кому не нравится - может пользоваться полным. Только пока он это название произнесёт, разговаривать ему будет уже не с кем.
Одно и тоже. Правильно называются "компактные люминисцентные лампы (КЛЛ)"
"Энергосберегающая" - это бытовое название.
Потому что маркетинг.
Новомодную энергосберегающую гораздо проще продать, чем привычную уже не один десяток лет люминесцентную.
Ну и прилипло.
у вторых пусковое устройство это часть лампы
Так исторически сложилось - "энергосберегающие" вкручиваются в патрон вместо "небережливых" ламп накаливания. Ещё у новых ламп управляющая схема другая - высокочастотным напряжением питаются. Плюс светоотдача выше. А принцип один. Раньше были любительские схемы для питания люминисцентных ВЧ-напряжением.
Вопрос отпадёт, если сравнить ток потребления . Длинные люминесцентные лампы запускаются либо стартёром (дроссельный вариант), либо импульсным блоком преобразования в обоих случаях для поддержания газоразряда (тления). В зависимости от газа в трубке, цвет горения разный.
Такая лампа имеет две спирали накала. В энергосберегающей одна нить накала и газ, никаких пусковых устройств там нет--Железно