Естественные науки

Когда ребенок учится на одни пятерки, это отклонение от нормы? Должен ли учитель вмешаться и исправить?

Почему? Учиться на "отлично" - вовсе не так трудно, если голова варит. Сам такой был, и ничего, всё в порядке. К тому же, иногда бывали и четвёрки, очень редко тройки. В четвертях были 99% пятёрки. Золотая медаль.
Вопрос только, не за счёт ли это зубрёжки.
Мари ... На
Лучший ответ
Хорошее отклонение от средней нормы исправлять не стоит. Другое дело, если это отклонение идет за счет здоровья психики и физиологии.
что за бредятина.... у нас что уравниловка....
Ну, у нас учитель русского языка такое положение исправляла. Она называла это "дифференцированным подходом". Если ученик как столица Камбожди, то даже за сочинение из трёх предложений с ошибкой в каждом слове он мог получить четверку. За старание. И наоборот, если ученик талантливый, но ленивый, подход был совсем другой - минус балл за каждую ошибку на странице. Т. е, за сочинение на трёх страницах с шестью ошибками - троечка. "Стандартная" оценка для моих сочинений была 5/3. Пять за литературное изложение, три - за правописание. До сих пор собственные опечатки воспринимаю, как личную трагедию, не говоря уже об ошибках. И в самом деле, на её уроках просто СТЫДНО было писать неграмотно. Нет, она не кричала, не применяла средства индивидуального террора, и тем не менее умела заставить краснеть от стыда любого ленивого или безалаберного ученика. И я не раз краснел. И не два... И по прошествии тридцати пяти лет после школы я могу сказать только большое СПАСИБО Заслуженному учителю СССР Кызьюровой Антонине Ивановне. Судя по вопросам и правописанию нынешних школьников на Ответах, таких преданных делу, полных любви к своему предмету и уважения к чувствам учеников, с обострённым чувством справедливости преподавателей больше нет: К сожалению.
Это не совсем здоровый вопрос, вам не кажется?
пусть он сам выбирает, как ему учиться
У меня было очень мало четверок и троек, но было много пятерок, и были двойки. С самого детства я знала, чем хочу заниматься - приносить радость людям, а на оценки я не обращала внимания. Однако, в отсутствии двоек тоже ничего плохого нет, мой дедушка Мороз учился без двоек.

С наступающим вас Новым годом, вам подарок!
http://www.trkterra.ru/sites/default/files/field/image/new_region/podarok1.jpg