Почему? Учиться на "отлично" - вовсе не так трудно, если голова варит. Сам такой был, и ничего, всё в порядке. К тому же, иногда бывали и четвёрки, очень редко тройки. В четвертях были 99% пятёрки. Золотая медаль.
Вопрос только, не за счёт ли это зубрёжки.
Естественные науки
Когда ребенок учится на одни пятерки, это отклонение от нормы? Должен ли учитель вмешаться и исправить?
Хорошее отклонение от средней нормы исправлять не стоит. Другое дело, если это отклонение идет за счет здоровья психики и физиологии.
что за бредятина.... у нас что уравниловка....
Ну, у нас учитель русского языка такое положение исправляла. Она называла это "дифференцированным подходом". Если ученик как столица Камбожди, то даже за сочинение из трёх предложений с ошибкой в каждом слове он мог получить четверку. За старание. И наоборот, если ученик талантливый, но ленивый, подход был совсем другой - минус балл за каждую ошибку на странице. Т. е, за сочинение на трёх страницах с шестью ошибками - троечка. "Стандартная" оценка для моих сочинений была 5/3. Пять за литературное изложение, три - за правописание. До сих пор собственные опечатки воспринимаю, как личную трагедию, не говоря уже об ошибках. И в самом деле, на её уроках просто СТЫДНО было писать неграмотно. Нет, она не кричала, не применяла средства индивидуального террора, и тем не менее умела заставить краснеть от стыда любого ленивого или безалаберного ученика. И я не раз краснел. И не два... И по прошествии тридцати пяти лет после школы я могу сказать только большое СПАСИБО Заслуженному учителю СССР Кызьюровой Антонине Ивановне. Судя по вопросам и правописанию нынешних школьников на Ответах, таких преданных делу, полных любви к своему предмету и уважения к чувствам учеников, с обострённым чувством справедливости преподавателей больше нет: К сожалению.
Это не совсем здоровый вопрос, вам не кажется?
пусть он сам выбирает, как ему учиться
У меня было очень мало четверок и троек, но было много пятерок, и были двойки. С самого детства я знала, чем хочу заниматься - приносить радость людям, а на оценки я не обращала внимания. Однако, в отсутствии двоек тоже ничего плохого нет, мой дедушка Мороз учился без двоек.
С наступающим вас Новым годом, вам подарок!
http://www.trkterra.ru/sites/default/files/field/image/new_region/podarok1.jpg