Естественные науки

Для вас утверждение Михаила Левина верно? +

если просто на орбиту выпустить пару гирь, связанных веревкой, спустя какое-то время веревка окажется слегка натянутой и ориентированной по линии на центр планеты."
Я уверен, что нет.) Ориентация будет не такой.
"Если просто на орбиту выпустить две гири, связанных веревкой, спустя какое-то время веревка окажется слегка натянутой и ориентированной по линии на центр планеты." - в общем случае скорее всего нет.

Правильный ответ - это может быть выполнено только при некотором списке дополнительно вводимых начальных условий и оговорок. Тут еще есть интересный момент о котором многие забывают (почему я не советую включать эту задачу в школьные учебники), задача трех тел двигающихся в гравитационном поле (а это происходит когда верёвка не натянута) в общем виде не поддается строгому математическому решению.
Fazilat Toirova
Лучший ответ
Юлия Ермолаева Для школьников гири образны. Трех тел... хм. ну тогда уж и 4 и пяти.) Строгому.... да. сложная модель.
Юлия Ермолаева Вы навели меня на мысль о гравит. притяжении гирь (тел).... да .оговорок много.
.

Кажется у Маковецкого в "Смотри в корень" были подобные математические расчеты. Только не помню в каком именно издании. У него разные издания могут сильно отличаться по набору интересных задач.

.
Елена Шадрина
еще учитываем, что веревка упруга, при любой деформации она немного переводит мех. энергию в тепло
ДА
Даниал Агзам
Людмила Наумчик Кстати да, иначе так и будут крутиться)))
Юлия Ермолаева Это да. Вообще можно еще сотню факторов насчитать у этой модели, но надо учитывать существенные.) Как и в любой модели для практики. Если веревка будет длинной, то это существенный фактор для этой реализации.) Но опять же веревки бывают разные... вот например наноуглеродную если взять.)
"Я уверен, что нет.) "!
Всем НАЧХАТЬ, в чём ты там "уверен". Есть РАСЧЁТ. Приведи другой, тогда можно говорить
Расчёт подобный на популярном уровне есть например, в известной книге Маковецкого))))
(но всё-таки не для пятиклашек, ВЕРУЮЩИХ в научные утверждения, нужно понимать слово устойчивость)
Lazzat Abdukarimova
Юлия Ермолаева Читайте свои книжки.) А мне и без книжек вся физика понятна в основном и эта модель и так проста. Подумайте.)
Alisher Muratov Поздравляю. Если у Вас есть точный расчёт общего случая задачи трех тел, то премия по математике Вам обеспечена.
Оно не для нас верно, оно просто верно. Оно для гирь связанных веревкой верно.
"Я не могу понять, как это ему пришло в голову рассказывать такую глупую историю. Может, это врождённый идиотизм, а может, воспоминание детства."
Арслан Вафин
в гравитационном поле нарастающей интенсивности (то есть с постоянным градиентом модуля силы тяжести) спиральная пружина будет свободно падать по прямой с нарастающим ускорением, растянувшись в направлении падения на постоянную величину настолько, чтобы её силы упругости уравновесили бы градиент интенсивности гравитационного поля
С.
Светлана .
Юлия Ермолаева Градиент на то и градиент чтобы растянуть связку.) Это все очевидно.
Уверен он :)))

Посчитай. Если умеешь, конечно, если нет - продолжай быть уверенным.
Basang Ubushaev
Юлия Ермолаева Когда я уверен, я уже не считаю.))
так действуют приливные силы
Игорь Игорь)
"Я уверен, что нет.) Ориентация будет не такой".
А какой?
Юлия Ермолаева Подсказываю... в задаче конечно многое надо упростить, но все равно...
попоробуйте отвязать гири, потом посмотреть вектора их скоростей, понять вектора сил ...