Естественные науки

фотоэффект Чем обусловлено возникновение фототока?

Это эффет диода и одновременно появления электронов под действием света, вот и получается что в фотоэлементе появляется напряжение из за того что он и диод в своём роде.
Анна Бондарь
Лучший ответ
Муратбек Байбосынов правильно ли сказать, что это внутренний фотэффект?
Фотоэффектом в настоящее время называется, по сути, несколько разных явлений. Вы говорите, как я понимаю, о "внешнем" фотоэффекте, законы которого действительно были сформулированы Столетовым, а объяснены (выведены из более общих, открытых позже) Эйнштейном.

В настоящее время открыты явления, которые не вполне соответствуют этим законам. Почему, пока не ясно.

http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/Квантовая оптика. Атомная и ядерная физика. Физика элементарных частиц/02-1.htm
Фотоэффект (пример солнечная батарея) был открыт и блестяще объяснен еще в 1890 году выдающимся ученым А. Столетовым. Суть его объяснения в том, что два металла (вещества) резко различающиеся по своим параметрам создают посредством взаимодействия друг с другом разность потенциалов. (Электрический ток). Т. е. то что сегодня называют "фотоэффектом" является простой термопарой, которая работает от инфракрасного (теплового) излучения солнца или любого другого источника тепла или холода... Лучи солнца просто нагревают одну пластину, в результате из-за разности температур с другой пластиной возникает ток. Если вы возьмете металлический стержень, одну часть нагреете, а вторую охладите Вы тоже получите ток из-за той же самой разности потенциалов (температур)...
Алексей Кулешов Про Столетова ты хорошо написал, а про фотоэффект - полный бред! Возникновение ЭДС в термопаре не имеет никакого отношения к фотоэффекту. Это знал даже великий Столетов.
Сергей Бутенко А где радиатор у батареи для создания разности температур тогда?))
Фотоны определенной энергии выбивают электроны из узлов кристаллической решетки некоторых веществ. Эти электроны создают фототок.
Ванич Тимофеев
фотонами
Выбивание электронов фотонами из атомов проводника или полупроводника.
В общем случае это изменение проводимости под действием света. Механизм в образовании свободный электронов появившехся с верхних орбит атомов при столкновении с фотонами в карпускулярной теории.) В частном фотоэдс на этом же принципе воздействия световой волны на движение электронов в веществе.
Лилия Кулинжа
Это явление выделения электронов веществом под действием фотонов света !
при анигиляции электрона рождается пара фотонов, значит, если есть пара фотонов мощно создать один электрон..
(а количиство обычно фотонов более милионов)
Фототонами
Андрей Буслов
таким же образом в поле возникает ток: поле равномерное из точки в точку когда в поле помещают матрицу...
Ivan Serov
Фотоэффе́кт или фотоэлектрический эффект — испускание электронов веществом под действием света или любого другого электромагнитного излучения. В конденсированных (твёрдых и жидких) веществах выделяют внешний и внутренний фотоэффект (Вики).

Меня удивляет безграмотность отдельных ответов. И это при наличии интернета, где можно найти необходимую информацию. .
Вообще администрации сайта надо пересмотреть порядок начисления баллов а отвечающим на вопрос желательно иметь хоть какое-то представление по теме вопроса.
Ну то что всякую ерунду несет один в каком- то поле (вопрос о фотоэффекте а рассказывает о термопаре) - это не удивительно, поскольку личность явно не адекватная, но то что говорят всякие гуру и мудрецы принесет больше вреда чем пользы.
Давид Воробей Узнай как устроена любая солнечная панель... Два металла скреплены вместе... она же термопара... И не надо людей в заблуждение вводить... "квант"... Бред