Естественные науки

Говорят Американцы были на Луне, а какие движители использовались для Старта с Луны на Землю?

Lyazzat *
Как известно, взлетали во взлетной ступени лунного модуля, которая имела массу 4800 кг, но весила при этом всего 800 кгс. Для взлета применялся двигатель RS-18 фирмы Рокетдайн, развивавший тягу 1600 кгс, что вдвое превышало ВЕС модуля.
Но он был предназначен только для выхода на окололунную орбиту, где его ожидал основной блок корабля Аполлон. Параметры этой орбиты --скорость 1,68 км\сек, высота 100 км.
После стыковки с основным блоком, космонавты переходили в него, переносили всё необходимое, сбрасывали и тормозили лунный модуль (он разбивался о поверхность Луны).
Затем, при помощи основного двигателя орбитального модуля (тяга 10 тонн), увеличивали скорость с 1,68 км\сек до 2,5 км\сек и брали курс на Землю. Поэтому старт к Земле был таким двухступенчатым. Спросишь, сколько топлива для этого? Для взлета и выхода на промежуточную орбиту расходовалось около 2 тонн топлива и окислителя. А для старта к Земле-еще около 3 тонн топлива. Итого - около пяти тонн.
Здесь подробное описание лунного модуля https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_модуль
Последние три взлета модуля были сняты при помощи телекамеры, установленной на лунном автомобиле, и дистанционно управляемой с Земли. Особенно эффектным был старт Аполлона-17, который есть в свободном доступе.
Володя Иванов
Лучший ответ
в США в принципе нет космических технологий
тот же Илон Маск - типичный мошенник

так что, вопрос имеет однозначный ответ
Геннадий Сергеенко Этот мошенник, пускай и махинатор уровня Мавроди и ко, сдвигает инерцию мышления. Даже если он станет банкротом и его выведут на чистую воду те технари, которых он использует в своих целях, он всё равно закинет нас в будущее, которое застопорилось со своим приходом с 60-х.
Явно, это был не Протон, а то, не долетели бы.
Алия K
Жидкостный реактивный двигатель. Используется и при манёврах на орбите Луны, и при посадке на Луну, и при взлёте с неё.
Вот здесь http://modernlib.ru/books/shuneyko_ivan_ivanovich/pilotiruemie_poleti_na_lunu/read
можете почитать про технические характеристики, состав топлива и окислителя.
Serdar Haljanow
Геннадий Сергеенко И где сейчас эти "сатурн-5"?
Atanas Minkov при маневрах, посадке и взлете с Луны применялись ТРИ разных ЖРД. Лунный модуль имел посадочный и взлетный двигатель (не считая двигателей ориентации). Посадочный имел регулируемую тягу от 0,47 до 4,7 тонн, а взлетный-- 1,6 тонн постоянной тяги.
они ногами оттолкнулись от луны и взлетели
режиссеров спросить надо
а чем двигатель от движетеля отличается?
Аслан Сарбаев
Анна Еремина ну, например, у машины двигатель это ДВС, а движетель это колесо.
Юлия Алтаева В случае ракетного двигателя почти ничем, ну, может, движителем можно считать камеру сгорания и сопло. А на теплоходе, например, двигатель - это дизель, а движитель - гребной винт.
мериканцы никогда не были на Луне

Фрагмент пляжного волейбола
американцы на Луне
1-начальное положение, 2-сжатие,
3-прыжок

Наиболее интересное и необычное, с чем сталкивается человек при прилунении, - это слабая гравитация по сравнению с земной. Вес астронавта в скафандре на Земле около 160 кг, на Луне это 27 кг, а сила мышц ног астронавта неизменна. Где же демонстрация легких и высоких прыжков? Такие прыжки не только интересны человеку, впервые попавшему на Луну, но и явились бы неопровержимым доказательством лунной экспедиции. Такие прыжки абсолютно безопасны, поскольку нагрузка при соприкосновении с грунтом при опускании остается той же, что и при толчке, а толчок - не сильнее земного. К фактору безопасности такого прыжка относится и то, что при фиксированной высоте прыжка, время приземления на Луне в 2.5 раза превышает соответствующее земное время, а быстрота реакций астронавтов неизменна. На кинодокументах высота свободных прыжков составляет 25-45 см. Посмотрите ролик [1] - вы увидите вялые прыжки, которые вполне достижимы в земных условиях.
Давайте посмотрим, как астронавты демонстрируют нам прыжки в высоту "на Луне" на видеоролике [3]. Каждый может замерить и оценить высоту прыжка астронавта, который, обратите внимание, является самым высоким из представленных НАСА и должен был доказывать присутствие астронавтов на Луне. Высота прыжка не превышает 45 см:
120:25:42 John Young jumps off the ground and salutes for this superb tourist picture. He is off the ground about 1.45 seconds which, in the lunar gravity field, means that he launched himself at a velocity of about 1.17 m/s and reached a maximum height of 0.42 m. Although the suit and backpack weigh as much as he does, his total weight is only about 65 pounds (30 kg) and, to get this height, he only had to bend his knees slightly and then push up with his legs. In the background, we can see the UV astronomy camera, the flag, the LM, the Rover with the TV camera watching John, and Stone Mountain. Scan courtesy NASA Johnson.
120:25:35 Timing of John's second jump in the television record shows it lasts about 1.30 seconds and, consequently, his launch velocity is about 1.05 m/s and his maximum height is 0.34 m.

"Лунный" прыжок у флага

Прыжок баскетболиста в высоту
Эти цифры характерны для обычного человека на Земле (см. видеоролик). Высота прыжка, свойственная любому среднему человеку, - это 35-45 см (эту высоту легко реализовать: отмерьте на стене высоту вытянутой вверх руки и отметьте карандашом в прыжке высоту верхней точки руки, вы убедитесь, что эти цифры совершенно реальны). Заметим, что нормативы прыжков волейболистов на тренировках в высоту с места около 60 см (в длину с места - 230 см, смотрите [4]). На видеоролике справа можно увидеть подобный прыжок.

Как сильно должна отличаться высота прыжков на Земле и Луне при условии одинаковой силы толчка и при условии, что масса облаченных в скафандр астронавтов увеличена вдвое (скафандр - 30 кг и ранец жизнеобеспечения - 54 кг, итого - 84кг, при весе астронавта около 80кг)? Для начала рассмотрим следующую физическую модель прыжка на базе упругой пружины с грузом
Юлия Алтаева Даже при таких прыжках существовала опасность не удержаться на ногах и, упав, повредить скафандр. Центр тяжести смещен, а свобода движений в скафандре сильно ограничена.
поинтересуйся плоской землёй, говорят это правда