Естественные науки
Космический корабел преодолев земную гравитацию, может мгновенно ускорится или это убьет (или как то навредит) экипажу?
Может навредить. Инерция и в космосе действует.
Абай Калшабек
что за чушь про инерцию?
Дима Александров
Как тогда люди летают в космосе из скоростью превышающею допустимую? И как тогда люди в будущем планируют летать из скоростью равной перемерено 25% от световой?
для мгновенного ускорения нужна бесконечная сила
Дима Александров
Если представить что такая сила была изобретена то все же что в таком случае случится с экипажем?
Абай Калшабек
любое ускорение мгновенно, даже самое слабое.
вы, наверное имеете в виду достижение бесконечной скорости (предельной).
раздавит перегрузка да и все...
Мгновенно ускорицо даже я могу, причём пешком. Да и в лифте тож.
Нет лекарств и нет ядов - всё зависит от дозы. Как уже сказано выше - ключевое понятие это величина ускорения. Если оно превышает максимально допустимое, то экипажу будет не сладко...
Человек кратковременно может выдержать максимум 15 g (здоровый, при правильном положении тела, особый костюм).
Иначе пассажиров размажет по стенке.
Абай Калшабек
человек может выдержать любое ускорение.
примерно 15g - это перегрузка, которую на пределе может выдержать человек.
ускорение и перегрузка не одно и тоже.
Для примера:
1. свободное падение - ускорение 1 g, перегрузке = 0.
2. лежин неподвижно на земле - ускорение =0, перегрузка = 1g/
ускорение и перегрузка не одно и тоже.
Для примера:
На продвинутых кораблях внеземных рас установлены гасители инерции, они могут ускорятся очень быстро, зависит от мощности гипердвигателей
Вито4К@ Глазкова
это в каком сне тебе приснилось
Нет, не может. Во-первых природе не бывает ничего "мгновенного".
Во-вторых существующие двигатели в принципе не смогут дать ощутимого ускорения после того, как корабль растратил почти все топливо на подъем с поверхности.
В-третьих, человек выдерживает лишь очень ограниченное ускорение, и это одинаково справедливо и на Земле, и в космосе.
Ты так говоришь, будто гравитация действует в каком-то поле, а за ним резко исчезает. Основное ускорение в любом случае идет для набора первой космической скорости
При помощи объемных сил, можно без вреда (вообще не ощущая ускорения) ускоряться с любым ускорением.
Пример - свободное падение.
Свободное падение на землю - ускорение 1 g и состояние невесомости.
Свободное падение на юпитер - 25 g и тоже состояние невесомости.
Потому что сила притяжения объемная сила.
Перегрузка возникает при поверхностной силе, когда разгоняет реактивный двигатель (например) и через кресло воздействует поверхностно, а не объемно.
Любое ускорение станет доступно, при нахождении способа ускоряться объемными силами.
Пример - свободное падение.
Дима Александров
Спасибо Игорь за ответ. То есть все же без объемных сил космический корабел или шатл за пределами земной гравитации не может мгновенно ускорятся без вреда для экипажа. В фильмах врут (