Мне тут один человек сказал:
"ненадежные, часто летят по
неизвестным причинам."
Но действительно ли это так,
и как долго они могут прожить
самое большее время, если с
ними нормально обращаться,
чтобы они не вышли из строя?
Естественные науки
Как долго живут SD карты?
Китайские, которые с алиэкспресса дешёвые, так они мало живут, а магазинные брендовые практически вечные.
Нет, главное дело в том, что маркетологи добились того, что уже немало лет почти не выпускается флэш-память типа SLC (=Single Level Cell), т. е. такая, в кот. про 1 биту на ячейку. Такая память терпит ~1000000-кратный объем переписи по сравнению со своей ёмкостью; сейчас стОит раз в 7..10 больше.
А ширпотреб - что от noname, что от брендов - выпускается типов MLC (Multi Level Cell (где "multi" - на сАмом деле =2 (бита на ячейку))) и TLC (Triple Level Cell (т. е. 3 ...)) и терпит всего лишь ~100 (особо хорошо если 150..200)-кратный объём переписи, т. е. в 7..10 раз дешевле и в 10000(!!!) раз дохлее.
А 20 лет назад все были SLC, хотя, конечно, это сокращение появилось позже. Так что К. А. следует молиться на свою 128 Мб.
Те SLC, которые выпускаются сейчас, имеют "SLC" в своей марке.
Искал SLC летом 2016 - нигде кроме как у амер. мелкооптовиков не нашёл.
Так что все надежды на обещанные через 1..1.5 г. новые типы NVRAM.
Вардуи Аветисян
Википедия сообщает, что число перезаписей MLC-памяти приблизительно на порядок меньше, чем SLC. В этой статье www. outsidethebox. ms/14571/ есть таблица, по которой число циклов перезаписи отличается на 2 порядка. Т. е. разница в 10-100 раз, а не в 10000.
Я имею карты MMC, SD, год выпуска которых - миллениум или раньше. Живы и здоровы они, но их объем в мегабайтах предполагает лишь хранение текстовых логов в сжатой форме. На 128 мегабайтной карте у меня стоит линукс с простейшим опенбокс окружением. Карта - ровесница пеньков. Если учесть, что половина этих карт была постирана с порошком-автоматом и была нещадна эксплуатирована, пока не нашла своё место на столике для препарации - карта безумно надежны и долговечны.
Самое главное - функция отмонтирования, для прекращения подачи сигналов на контроллер. Об этой функции молодое гoвнo не знает и не желает знать, потому у них и летит всё что угодно, с криками о китайском браке, солнечных бурях, окружающих уродах, гомоинопланетянах, уничтожающих полупроводники и так далее.