Церера было открыта в первый день 19 века и приобрела статус планеты.
Но потом астрономы придумали зависимость ряда масс для больших планет и как планета она была мелковата, да и обнаружилось очень много астероидов, и возникла гипотеза как будто здесь должна быть крупная планета, получившая имя Фаэтон, которая была разрушена на обломки. Стали считать, что Церера - астероид. Когда же в конце 20 в открыли множество спутников у разных планет, и малые шарообразные тела за орбитой Плутона, как и Плутон, летающие по очень некруговым орбитам и вне плоскости эклиптики, решили пересмотреть статусы. Плутон был разжалован в карликовые планета, и Церера тот же чин получила. Она сама сформирована шарообразно, по тем же принципам, что и остальные 8 планет, но видимо, является залётной.
Астероиды Паллада, Веста и Юнона, открытые вскоре рядом с Церерой оказались по сравнению с Церерой размером в 2-3 раза меньше, не очень похожи на шар и орбиты их выходят из плоскости эклиптики. Таким образом Церера самая малая и самая ближняя к Солнцу из карликовых планет, остальные - за орбитой Нептуна.
Естественные науки
Церера это планета?
кстати, когда ее открыли, Церера была объявлена планетой. Когда стали открывать пачками - ее разжаловали.
Малая планета - астероид, римская богиня земледелия и плодородия.
Да, единстаенное небесное тело внутри орбиты Юпитера, которому присвоили такое почётное звание - карликовая планета.
Это планетоид.
Карликовая планета, спутник Солнца.
Самая маленькая из карликовых планет солнечной системы
Нет. Есть критерии по которым тело считается планетой, Церера не по всем из них подходит.
Это - карликовая планета.
Ближайшая к Солнцу и наименьшая среди карликовых планет. Практически это астероид
Rogozhin_A
Астероиды не в состоянии поддерживать шарообразную форму.
Нет такой планеты.
Rogozhin_A
Планет всего 8, а церера - карликовая планета.