Естественные науки
Смог ли Эйнштейн разработать ТО, если бы не было Лоренца?
Специальная теория относительности - труд коллективный. Прежде всего это Лоренц, Пуанкаре, Эйнштейн, Минковский. Выпячивание роли Эйнштейна - традиционный миф средств массовой информации. Вот в общей теории относительности роль Эйнштейна серьёзнее. Тут его доля процентов 80 (ну и Гильберт неплохо поработал).
конечно. для получения уравнений Лоренца достаточно спросить "какие должны быть уравнения перехода между ИСО, чтобы уравнения Максвелла не нарушались".
то есть, достаточно было знать о том, что скорость света не зависит от ИСО
Самое неблагодарное дело - гадание на исторически свершившихся фактах в стиле "а что, если бы..."
Особенно в науке.
а он и НЕ РАЗРАБАТЫВАЛ!
Энштейн, сидевший в патентном бюро, просто обьявил своими 2 ЧУЖИХ РАБОТЫ = ГИПОТЕЗУ ПУАНКАРЕ+ФОРМУЛЫ ЛОРЕНЦА
и это воровство, плагиат, из за которого Энштейну отказались дать Нобелевскую премию
Основа механики - это договоренность о виде синхронизации часов. Поэтому основной - это Пуанкаре со своей синхронизацией часов, которая скопирована Эйнштейном вплоть до обозначений. А преобразования координат это уже выводится после принятия синхронизации из линейности и ортогональности этих преобразований.
Магомед Джамалудинов
способ синхронизации - не основа. основа - додуматься до того, что время неабсолютно.
То, что солнце вращается вокруг Земли, это очевидно. Так же очевидно, что скорость света зависит от ИСО (Многим на нашем форуме это очевидно до сих пор)
Не было бы Лоренца, был бы кто-то другой. Может быть на год-два-три позже, но был. Очень многие люди трудились над одним и тем же. Кто-то просто приходил к нужным выводам немного раньше других, и его имя мы знаем.
История не терпит сослагательного наклонения
Вот если не было Максвелла. Пуанкаре. Фогта, Майкельсона, и того же Лоренца.... Эйнштейна заслуга в том, что он смог обобщить разрозненные факты и положить конец спорам о космическом эфире и скорости света.
Да. В патентном бюро хватало идей от других лоренцов.
Андрей Шнайдер
Изобретения тут при чём?