Естественные науки
Могли ли иудеи знать во времена Моисея, что Космос наполнен водородом? Каким образом?
вряд ли. даже если получили бы свыше, не было достаточно точных терминов, чтобы внятно описать
Максат Кузеров
Термина действительно не было, но между тем описан именно космос. Каким образом они это могли знать - я понять не могу.
они и что такое космос не знали. просто плоская земля, сверху - хрустальные небеса.
Да они и слова-то такого не знали. Современное слово מימן происходит от вполне танахического מים - вода, но не более того.
Вообще-то Тора написана довольно осторожным языком, и если вдумчиво ее почитать, то можно нафантазировать что угодно. Но это тебе тогда в другой раздел.
Иван Мордвинов
школьные знания более точны всегда чем университетскии.. такжэ и тут:
"только основы"или"уникод"
Никак не могли.
Не говоря о том, что они этого и не знали.
По причине того, что водород (или - по-гречески - гидрогениум, то бишь "воду порождающий" ) как химический элемент был экспериментально обнаружен и назван, собственно, водородом французским химиком Лавуазье в 1779 году.
Ломоносов и Кавендиш, с именами которых связывают иногда открытие водорода, принимали его за пресловутый флогистон. И с окислением его до воды оную субстанцию не связывали. Впрочем, если даже обокрасть Лавуазье в пользу Ломоносова и Кавендиша, это делу не поможет, поскольку и эти персонажи - личности отнюдь не библейские.
Вообще, водород к библейским текстам имеет примерно такое же отношение, как геоид - к кругу земли, динозавр - к левиафану, космические полёты - к Илии, кислое - к квадратному, а сапоги - к смятке.
вполне могли, только иначе называя..
(божественый эфир, названее по его..
свойствам)
(божественый эфир, названее по его..
свойствам)