Естественные науки

Может ли прямой путь оказаться не самым коротким? И в каких случаях?

Иван Сусанин тоже повёл поляков прямым путём ...
Жанна Сидакова
Лучший ответ
Не самым коротким по времени - запросто.
Пример 1. Если у вас какая-нибудь (приличного размера) сфера, то можно на ней вместо 5 метров (по "прямой") пройти почти кругосветку, и тоже по "прямой", но окольными путями.

Пример 2, чуток из другой серии - это парадокс близнецов. Правда, здесь та жа самая идея, что и в ответе Fools Die, но только в моей вольной (и слегка физической) интерпретации.
В псевдоевклидовом пространстве. Например, в пространстве Минковского. Там отрезок прямой длиннее любой другой линии, соединяющей те же точки.
Vera Guryanova
Наталья Морозова Ой, можно на языке СТО... отрезки только времениподобными бывают?
Попробуй обойти гору по прямому пути. Будешь долбить тоннель или пройдёшь по вершине?
**
***** *****
Может быть и не самым коротким.. Например, если ВЫ путешествуете в городе наискосок абсолютно прямоугольных кварталов..
Притом всё в Евклидовой геометрии на плоскости и без всяких Сусаниных
Al'bina Aitbaeva
Было бы неплохо уточнить понятия "путь" и "прямой", тогда было бы понятней что спрашивается.

Поставьте на ленте мёбиуса две точки одну под другой ("как бы с другой стороны"). Можно от точки до точки дойти по прямой, прямо по ленте, а можно дырочку проковырять, так будет явно короче. Но можно ли проход через дырочку назвать "путь"? И есть ли прямая на ленте мёбиуса? Короче, всё упирается в терминологию.
Если прямой путь граничит с неуважением или если он неуместен в конкретной ситуации