Естественные науки
Какой смысл был для древних людей таскать тяжелые камни? постройка Пирамид, Стоунхедж, Моаи на острове Пасхи и т д

Такой же, как у строителей готических соборов. Связь с богами или духами предков.
а какой смысл сейчас арабам строить самый высокий в мире небоскреб, при том, что кругом пустыня, земли - сколько хочешь? Понты!
Причем понты, усиленные религиозным зудом.
Вот на хрена надо строить храмы по 100 метров высотой?
Сизифа, так по легенде, наказали олимпийские боги.
Без смысла. Просто таскать.
причём тут древние люди?
строили то в наше время!
как пример - строительство Стоунхенджа

строили то в наше время!
как пример - строительство Стоунхенджа

Иван Пашков
с чего вы взяли что это не фотошоп?
Египтяне при строительстве пирамид никаких тяжёлых камней не таскали, это была версия дилетантов, т. к. в те времена не было никаких подъёмных кранов в Египте. Американский учёный давно доказал, используя метод структурного анализа, что египтяне строили свои пирамиды методом опалубки, т. е. камни дробили до уровня щебёнки, делали жидкий раствор и заливали его в опалубку, постепенно наращивая пирамиду.
Лллллл Оооооо
История известная. Этот учёный просто рекламировал оригинальный бетон, на который у него был патент и который производила его фирма :)
А на самом деле состав блоков полностью соответствует составу камня в каменоломнях, откуда блоки выламывали (к слову, они там в непосредственной близости). К слову, камень - осадочная порода и, как положено, нашпигован нетронутыми ракушками, которые неминуемо должны были быть перетёрты в порошок при производстве бетонной смеси.
Древним людям совершенно не было ни какого смысла таскать эти камни, более того, некоторые весят по 100 тонн, более того, твёрдость гранита - 6, твёрдость меди - 3, совершенно невозможно обработать медным скребком гранитные глыбы. Это сложнейшая инженерная задача и по сей день. На каменных блоках присутствуют явные следы машинной обработки. И самое интересное - на блоках нет никаких вкраплений металлов, это говорит о том, что камни обрабатывались по средствам какой-то неизвестной внеземной технологии. Если предположить, что обработка велась тепловым лучом (лазером), то там отсутствуют следы оплавления. Камни обрабатывались по неизвестной технологии на молекулярном уровне
Понты.
А какой смысл в постройке церквей, соборов, костёлов в средневековья? наверно тот же - визуально продемонстрировать величие божества:)
Таки - идиёты
религия вот весь смысл. интеллект тогда был малоразвитым они верили в богов, у них не было ни микроскпов ни телескопов ни коллайдера чтобы ближе понять мир.