Естественные науки
Случаи смерти от электрического тока 220 В
Подскажите, пожалуйста, РЕАЛЬНЫЕ случаи смерти от удара электрическим током напряжением 220 В. Выдумки из Голливуда (фен в ванной и т. п.) меня не интересуют. Через какие органы при этом проходил ток? Каким было сопротивление и состояние здоровья человека? Пытались ли оказать пострадавшему помощь? И возможно ли это вообще? В общем, максимально подробно хотелось бы прочитать. Заранее благодарен!
там имеет значение не вольтаж, а сила тока, от розетки не умрешь
Через сердце. Сбой сердечного ритма и даже остановка сердца. Если Вы схватите провод двумя руками - ток пройдет через сердце. Или если левой рукой и Вы заземлены - по кратчайшему пути. Именно поэтому нельзя:
1) Хватать провод, а особенно левой рукой или двумя руками сразу. Рука (руки) сожмется и разжать Вы ее не сможете сами - никак.
2) В крайнем случае, если ничего иного нет, можно проверить провод тыльной стороной кисти правой руки - если ток есть, руку отдернет просто. Но это в самом крайнем случае...
Лично мне известны две смерти. Коллега - дома, в ванной. Судя по всему, получил электрический шок из-за неисправного магнитофона, который маг работал от сети. Второй несчастный случай - с сыном-школьником соседей по дачному участку. Неисправная настольная лампа. Контакт между левой рукой и ногами (батарея центрального отопления). В обоих случаях электроудар вызвал остановку сердца.
Взрослый жил один, помочь было некому.
Ребёнок умер до того, как прибыла скорая: родители-профаны не знали, как действовать при остановке сердца и тупо ждали врачей.
Лично за всю свою жизнь четырежды получал электроудары, потенциально опасные для жизни. Повезло все четыре раза: сердце не останавливалось.
Статистика - штука такая. Кому-то улыбается, над кем-то - смеётся.
Возможно, мой фатальный случай ещё впереди.
Взрослый жил один, помочь было некому.
Товарищ погиб - 220 Вольт, ток прошёл через всё тело (он стоял босой на земле и взялся за фазу) - отёк лёгких - смерть через несколько минут....
Полина Пеншина
мои соболезнования...