Многие наверное слышали про парадокс Тесея. Для тех, кто не слышал, парадокс можно сформулировать так: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?» В случае с Тесеем был его корабль, у которого были заменены все части.
У меня тот же вопрос с телом человека.
Наш клеточный состав постоянно обновляется. Но мы всегда остаёмся самими собой. Как это происходит?
В квантовой физике, есть такой опыт с запутыванием частиц с помощью фотонов. После запутывания мы можем воздействовать на одну частицу с помощью другой мгновенно на любом расстоянии. Если мы уничтожим одну, частицу, то и уничтожим другую. Если мы заставим вращаться одну частицу, то вращаться начнёт и другая. Иными словами эти частицы становятся будто бы одной частицей, с помощью этого квантового взаимодействия. То есть сохраняется некая целостность информации.
Так вот, возможно эти взаимодействия и сохраняют наше целостное "Я". Возможно, в нашем организме в микромире постоянно происходят эти квантовые взаимодействия. Когда меняется наш клеточный материал, то есть материал из которого мы состоим, при замене этого материала, оно проходит через квантовое запутывание. Так у нас возможно и сохраняется целостность нашей информации - нашего сознания, то есть нашего "Я"?
Естественные науки
Как сохраняется наше "Я"?
(способ, каким образом) не оч. важен так как Мы пока не достигли уровня понимания подобных процессов (да и технологией)
А в принципе Как на компьютере .
пример с Тесеем и компьютер.
можно заменить всё и проц и оперативку и др.
но остаётся ,,инфа,, и хранится отдельно на накопителе, (на винте) и после включения вновь загружается.
это при жизни.
а (при смерти)
т. е замене или выхода из строя -винчестера-
вся ,,инфа,, сохраняется и скачивается в сеть (в общее хранилище).
примерно так, а каким способом это устроено нам пока не постичь.
А в принципе Как на компьютере .
пример с Тесеем и компьютер.
это при жизни.
а (при смерти)
Старайтесь сохранить свою индивидуальность во всем!
Александр Черных
помню горжусь чё было это?
Ответ то элементарный до глупости))... И когда он дойдёт до тебя ты все поймешь, насколько все действительно просто и гениально)
На сегодняшний день никто не знает, что такое сознание, откуда оно берётся и как функционирует. Поэтому на этот вопрос ответить невозможно. По поводу запутывания ты не совсем правильно понял. Частицы находятся в суперпозиции (любое состояние), но зависят друг от друга. Нельзя повлиять на частицу, чтобы передать состояние на вторую частицу. Наше я сохраняется потому, что оно не зависит от клеток тела.
Лариса Моднова(Ильина)
Наверное, ты не очень понял. По поводу запутывания ты не прав. Это не связано с суперпозицией, а связано с принципом неопределенности, который сформулировал Гейзенберг. Он звучит так: нельзя одновременно узнать положение и скорость (импульс) частицы, т. к. при уточнение одного, второй параметр размывается. Но при активных спорах физиков, Энштейн придумал мысленный эксперимент, который должен был показать несостоятельность квантовой теории. Частица разделилась на две других. Если измерить импульс первой, который будет равен импульсу второй и положение второй частицы, то можно с точностью узнать все параметры изначально
По-моему парадокс в другом. Вот, допустим, человека скопируют, сделают несколько почти одинаковых. Например, во сне. За время сна люди всё равно меняются, так что идеальная точность не нужна.
Когда они проснутся, каждый почувствует себя тем самым первым Я.
Но оригинал-то где себя почувствует?
Aidos Sarsembaev
Они проснутся и каждый будет жить своей индивидуальной жизнью - у одного заболит зуб, второй посадит себе занозу в руку и так далее - это будут совершенно обособленные друг от друга люди, хоть и с одинаковой памятью о прошлом.
А оригинал может вообще не проснуться и его похоронят его двойники.
Паша 89607759888 Обедин
Оригинал не будет себя чувствовать вообще. Когда мы меняемся мы воспринимаем время. То есть память возникает при изменениях в нейронах, отвечающих за ту самою память. Мир будто бы загружает информацию в нас из себя. То есть наша жизнь - это постоянная загрузка информации на носитель-мозг. Без изменений мы не можем жить. Так что постоянные изменения тоже часть нашего "Я".
а что делает компьютер компьютером а скажем будильник будильником? Думаю их свойства и функции ты можешь заменить всё железо пк и он останется прежним но стоит снести операционку и всё перед тобой уже не комп а просто железо со свойствами ну железа. Важна функциональность и информация а не то из чего создан объект.
Почитайте ДЭИР
Нейронные цепи нашего мозга, сформировавшиеся в течении жизни.
Вы неправильно понимаете насчет запутанности частиц. Совершенно неправильно.
история выбора между тем что ты должен можешь и хочешь те она процедура взаимодействия
трёхмерна... троица
Я уже вдвойне сохранил своё я!))) У меня 2 сына)))
Genadi Bitadze
Неужели вы себя отождествляете с какой-то программой ДНК?
Не поддаваться условиям внешней среды
тело - как космический корабль пилотируемый малюсеньким участком серого вещества
Если наглядно, то посмотрите на этот фонтан. Он сохраняет свою форму, несмотря на то, что каждую секунду он состоит из новых молекул воды. "Старые" падают на дно и потом опять перекачиваются наверх и образуют струи воды . Похоже и наше тело сохраняет свою форму примерно так, несмотря на постоянный обмен веществ, смену одних атомов другими. Но всё равно, сознание и "Я" пока во многом тайна.

вы-это ваши нейроны в мозгу.
И почему вы самосознание объясняете в терминах квантовой механики.
Это тоже самое что объяснять принцип устройства паровоза используя с помощью квантовой механики.
Алина Рудницкая
как вы считаете возможно копирование сознания?
Наше я сохраняется в виде электрических потенциалов клеток головного мозга, поэтому, чтобы сохранить память, при замене старых клеток на новые, необходимо сохранить на прежнем уровне узор создаваемого ими электрического потенциала. Если, соблюдая эти условия, все старые элементы мозга заменить на новые, то это будет уже другая личность, в памяти которой зафиксирована предыдущая жизнь старой личности.
"Я" это центр в головном мозгу. Он постоянно функционирует по тем же принципам, каким работает постоянно наше сердце. Окружающие ткани постоянно подпитываются энергией и по ним, вокруг центра постоянно, без остановки кружится биоволна. Обойдя центр она не затухает, потому что ткани успевают напитаться новой энергией для прохождения биоволны. Если область нашего ценра уменьшается, то мы испытываем боль, а если увеличивается, то мы испытываем наслаждение...
"Я" - упорядоченный в определённом порядке набор элементов, если эти элементы полностью заменить на другие, но оставить прежнюю структуру, то "Я" сохранится.
По сути, у всех мозгов одно и то же сознание, но базируется оно на разной памяти, а вместе они образуют множества "Я" на планете.
Если разные мозги соединить в единую сеть, то, вероятно, возникнет конфликт памяти, из-за чего она либо смешается, либо возникнет раздвоение личности, но сознание будет одно. Невозможно создать два сознания в одном мозге. Вот я и думаю, а какая разница, соединены мозги вместе или нет, другая ли у них структура или нет, всё равно у всех сознание одно и то же, имеющая разную память.
Так вот, переживает о сохранении вашего "я" ваша память, а сознание действует по схеме памяти.
С возрастом память меняется, но "я" не особо замечает изменения, по этому, я уверен, под "я" вы имеете ввиду своё сознание и переживаете именно за него. Но не стоит бояться, ведь сознание у всего одно и тоже.
Парадокс - память переживает о потере сознания =)
Алина Рудницкая
Единственное, что нас отличает это память?
это путаница объектов разного уровня. одну и ту же программу можно поставить на много компьютеров.
конечно есть привязка и к телу, но скорее на уровне тканей, а не отдельных клеток. и тем более атомов.
ты стрижешь ногти и волосы, тоже самое происходит со всеми тканями. в том числе и в голове. часть глиальных клеток нужна именно для очистки и обмена.
и еще -наше я полностью не сохраняется. люди с возрастом очень сильно меняются. во многом это влияние изменения тела
Паша 89607759888 Обедин
Изменение тела помогает нам воспринимать время. Если бы тело не менялось, то время бы не воспринималось и мыслительные процессы не шли.
Хотя ваш ответ немного помог понять что такое "Я", хотя и не совсем по теме вопроса. Без изменений тела, наше "Я" не может существовать, так как мы не чувствуем, как проживаем свою жизнь без восприятия времени.
Только потому, что информация копируется, во время обновления. На каком носителе - это не принципиально. Тот же word-овский файл хоть он на флешке, хоть на SSD диске, хоть на винчестере - это один и тот же файл.
Про ''Я'' можешь почитать у Юнга
Чёрт возьми... Пойду лучше поем.
Офигеть, я сам об-этом задумывался/ Если Отбросить одну руку. То она твоя. Но не является твоей основой. Ведь Так?
амене или выхода из строя -винчестера-
наверно есть какое-то биологическое объяснение этой "аномалии"
В основе любой личности лежит информация, которую предки этой личности и она сама накопили за всё прошедшее время. Базис - это ДНК. Это матрица всех процессов, происходящих в организме. Молекулы и клетки могут обновляться, но обновление происходит согласно исходной ДНК, полученной от матери и отца. В стволовых клетках, благодаря которым происходит обновление клеточного состава, она очень мало отличается от самой первой клетки данного организма.
Молекулы любой клетки и межклеточной среды также обновляются благодаря метаболическим процессам, записанным в ДНК. Нуклеотиды в самой ДНК также могут обновляться и восстанавливаться после повреждений, но только матричным способом, то есть их порядок завязан на исходную последовательность (две нити в одной спирали комплементарны друг другу, так что одна восстанавливается по другой и наоборот). Хотя при жизни возможны мутации, которые не исправляются.
Что касается индивидуального опыта, то механизмы формирования долгосрочной памяти изучены хуже, но, скорее всего, они тоже связаны с нуклеиновыми кислотами.
Нашу психику определяют как наследственные факторы (тип реагирования нервной системы), так и индивидуальный жизненный опыт.
В общем, если говорить о сохранности нашего "я", то, по-любому, надо иметь в виду память, то есть способность к сохранению информации.
Хорошая статья на эту тему:
http://www.braintools.ru/article/9488
Хорошая статья на эту тему:
http://www.braintools.ru/article/9488
Алина Рудницкая
геном у однояйцевых близнецов одинаков?
Ого какой интересный вопрос o.o
Но я думаю ответ мы не узнаем, пока не поймём что же такое наше сознание, душа, откуда это всё берётся и т. д.
Но можно снять крутой фильм на эту тему, как раз начиная со слов вашего вопроса
хером по губам
мозг не обновляется на клеточном уровне, а если молекулы меняются, порядок нейронов остаётся
Паша 89607759888 Обедин
Частицы нейронов как раз-таки легче запутать (спарить) между собой из-за их меньшего обновления. Информацию с одних молекул можно мгновенно передать к другим. ДНК нейронов практически идентичны. Многие белки так же идентичны.
Это очень важно для квантового запутывания.
В общем сложно объяснить. Я хочу сказать, что последующие молекулы, как то получили информацию от предыдущих. В частности они двигаются по той же траектории и колеблются также. Возможно, именно квантовая связь служит устойчивости порядка этих нейтронов и процессов внутри них.
Ужассс
А в принципе Как на компьютере .
пример с Тесеем и компьютер.
это при жизни.
а (при смерти)
А в принципе Как на компьютере .
пример с Тесеем и компьютер.
это при жизни.
а (при смерти)
Наше Я сохраняется если постоянно не одевать " МАСКИ " подстраиваться под общество. Если часто это делать, твое Я пропадает ты не понимаешь где ты, а где навязанное тобой поведение обществом. Так люди и теряются в стаде
Эксперт по всем вопросам - интеллектуальный продукт нашего времени. Гениален в ораторском искусстве. Часто использует ненормативную лексику. Обладает харизмой, ярким талантом красиво говорить, мастерски владеет даром убеждения и преломлением стереотипов мышления. Вызывает в основном уважение и восхищение слушателей, в зависимости от их социального статуса и зрелости мышления. https://vk.com/ekspertviktor
Паша 89607759888 Обедин
этот ответ в категорию философии или психологии.
У меня была клиническая видел только черный фон и всё никаких туннелей никакого Света просто темный фон
я- й а
я