Естественные науки
Объясните, пожалуйста, как правлильно решить задачу
С высоты 120 м свободно падает без начальной сеорости точечное тело. На некоторой высоте h потенциальная энергия этого тела относительно поверхности земли равна половине его кинетической энергии. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определиье скорость этого тела на высоте h
Решение. Если точечное тело, массой m, свободно падает без начальной скорости, то есть v₁ = 0 м/с, с высоты h₁ = 120 м, то в этот начальный момент, оно имеет потенциальную энергию Wпот₁ = m ∙ g ∙ h₁, кинетическую энергию Wкин₁ = m ∙ v₁²/2, полную механическую энергию W₁ = Wпот₁ + Wкин₁ = Wпот₁ = m ∙ g ∙ h₁.
Известно, что на некоторой высоте h₂ потенциальная энергия этого тела относительно поверхности земли (Wпот₂ = m ∙ g ∙ h₂) стала равна половине его кинетической энергии Wкин₂ = m ∙ v₂²/2, то есть Wпот₂ = 0,5 ∙ Wкин₂, тогда полная механическая энергия стала W₂ = Wпот₂ + Wкин₂ = 1,5 ∙ Wкин₂ = 1,5 ∙ m ∙ v₂²/2 = 0,75 ∙ m ∙ v₂². Пренебрегая сопротивлением воздуха, используем закон сохранения полной механической энергии: W₁ = W₂ или m ∙ g ∙ h₁ = 0,75 ∙ m ∙ v₂². Получаем v₂² = 4 ∙ g ∙ h₁/3. Скорость этого тела на высоте h₂ будет v₂ ≈ 39,6.
Все формулы по физике за 9-11 классы собраны под ссылкой https://author24.ru/spravochniki/fizika/vse_formuly_po_fizike_za_9-11_klassy/
Елена Грозина
Спасибо огромное
Раз кинетическая энергия в два раза больше потенциальной, то это означает, что тело пролетело 2/3 высоты, то есть 80 метров, потому что ровно 2/3 потенциальной энергии превратилось в кинетическую, а 1/3 потенциальной энергии осталась, надеюсь, это понятно.
А скорость его при этом стала равна sqrt(2*10*80)=40 м/c
Всего и делов!
скорость на дне - будет же*те - где те 120 ме - всавляешь в эм*ве квадрат вместа ве канешна и делишь нафиг все на два а полученный шлак делишь на эм*же - ды
40 м/с
Елена Грозина
Спасибо...
А можешь объяснить как решила?