Естественные науки

Почему Эйнштейну не дали Нобелевку за теорию относительности?

Петр Фролов
еще была почти не доказана. Потому дали за другую очень важную работу по фотоэффекту, с которой по сути началась квантовая механика.

кстати, по завещанию Нобеля вторую не дают. Хотя дают:) Вот за метод чтения ДНК - дали.
Роман Саливан
Лучший ответ
Анжела Старшова Вторую в той же области, в другой можно :)
Нур Мажитов А что там сделал Эйнштейн? Там поработали Лоренц, Пуанкаре, Хэвисайд и Минковский.
Вторую "нобелевку" в одной дисциплине не дают
Х&
Хам_ & _Cволочь
Роман Саливан по завещанию Нобеля вторую не дают. Хотя дают:) Вот за метод чтения ДНК - дали.
был такой русский физик Умов https://ru.wikipedia.org/wiki/Умов,_Николай_Алексеевич
автор формулы E=kmc^2 именно русский физик Умов - РЕЗУЛЬТАТЫ его трудов позаимствовал Лоренц

трактовка Энштейном трудов Умова неудачная, безграмотная
а поскольку на тот момент имя Умова и его труды были общеизвестны, то Энштейну отказали в Нобелевской премии
Вадим Шилов
Нур Мажитов До Лоренца. Хэвисайд открыл, вообще-то.
Нур Мажитов Кстати, ТЫ НАГЛО СОВРАЛ. В Википедии по твоей же ссылке написано, что автор этой формулы Генрих Шрамм!
"Задолго до А. Эйнштейна обсуждал в своих работах [5] формулу E = k m c 2 {\displaystyle E=kmc^{2}} E=kmc^{2}, выведенную ранее Генрихом Шраммом"
У Эйнштейна примерно пять работ Нобелевского уровня. Нужно было выбрать одну. Выбрали самую раннюю и простую. К тому же с солидным экспериментальным подтверждением.
насколько помню, не он один работал в этой области, пришлось бы поделится, просто он объяснил ее понятным языком для обычных людей, а премию ему вручили за другой эксперимент
Потому, что Лоренц сделал больше.
Алексей Бабич
Оксана Голякова Лоренц тут, не пришей к п... рукав
Итак, Эйнштейн стал обладателем Нобелевской премии за 1921 год, которая, согласно официальной формулировке, была вручена «за заслуги перед теоретической физикой и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта». И здесь, и в письме секретаря Академии, официально извещавшем об этом Эйнштейна, было добавлено явно необычное разъяснение. В обоих документах особо подчёркивалось, что премия присуждается «не принимая во внимание ваши теории относительности и гравитации, важность которых будет оценена после их подтверждения». Кончилось тем, что Эйнштейн не получил Нобелевскую премию ни за специальную, ни за общую теорию относительности и ни за что другое, кроме фотоэлектрического эффекта.
Саня Бутусов
Дали
Алексей Бабич Не знаешь не отвечай.
Тут тебе не Чечня.
Она тогда не доказана была. Одна из его гипотез оправдалась, когда между двумя планетами проходила звезда. но его мозг лежал уже в пробирке.
он тогда не жил
Юлия Голуб