Естественные науки

Как работает акустическая левитация? Шарики висят в воздухе, но восходящего потока воздуха нет !

Посмотрите это видео
https://www.youtube.com/watch?v=HD89Mu-cgpg
Как эти шарики висят в воздухе и не падают? Ведь ультразвук - это движение воздуха то в одну сторону, то в другую много раз в секунду. Казалось бы, если воздух колеблется в две противоположные стороны, то сила уравновешивается и стремиться к нулю. Я в недоумении, может кто подскажет ?
Изучая структуру ультразвука или то что называют "стоячей ультразвуковой волной" мы фактически изучаем искривленную структуру магнитного поля Земли.
Предмет попадая в такую область как бы "вязнет", удерживаясь волной. Не существует морских волн в отрыве от самого моря, равно как и не существует никаких электромагнитных или звуковых волн в отрыве от первозданной среды эфира или магнитного поля Земли... но существует разное состояние искривления структуры МП Земли. Вот эти разные состояния трактуют как разные поля, в то время как это разное состояние одного и того же поля... Если проанализировать геометрию поведения предмета помещенного в ультразвуковую волну (он как бы прыгает и стремится к вращению) а потом "наложить" эту геометрию на геометрию движения и вращения конусов магнитного поля мы увидим что это одна и та же структура. Если визуализировать электромагнитную волну и звуковую то мы также увидим одну и ту жу вихревую структуру.
Наталья
Лучший ответ
стоячая волна, уплотнение воздуха, подскок шариков или капель при ударе об фронт стоячей волны.
Виктор Таран
Они попадают в волновую фазу с определенным интервалом.
Ольга Куделина
Наталья "волновая фаза" это что то материальное ?
Возможно, сложением гармоник формируют несимметричную волну - в одну сторону воздух движется быстро, обратно - медленно.
"Принцип действия инерцоидов заключается в том, что их целенаправленное движение вызывается различием силы трения в опоре при прямом и обратном полутакте работы. При сухом трении сопротивление медленному движению превышает сопротивление быстрому (при одном полутакте, когда прилагается малая сила, сила трения покоя не преодолевается и аппарат остаётся на месте; при обратном полутакте сила трения преодолевается, аппарат движется). В жидкостях наоборот — сопротивление быстрому движению преобладает над сопротивлением медленному движению. Объяснение эффекта в жидкостях принципиально иное (так как в жидкостях и газах нет силы трения покоя) и основано на вязкостных силах трения." https://ru.wikipedia.org/wiki/Инерцоиды
У ультразвука частота такая, что собственно колебаниями воздуха шарик не двигается - его слишком быстро бьют с обеих сторон, чтобы он успел среагировать на отдельные удары. Но обычные колебания колебания давления - это линейный эффект возмущений, вызванных звуковой волной. Следующий (квадратичный) тоже есть (он всегда есть. У акустических колебаний он таков, что давление повышается с амплитудой ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Давление_звукового_излучения ). Это проявляется в том, что в узле стоячей волны давление меньше, чем вокруг, - вот шарик из узла и не выпадает. Как и положено для квадратичного эффекта, нужны большие амплитуды, для которых нужны сильные источники - вот поэтому акустическая левитация и редкость.
[Gul']Denka Id187674801
Елена Грузинцева Давайте рассмотрим подробнее. У нас есть большой шарик - например капля воды и есть маленькие - молекулы воздуха. А больше ничего и нету :-) Чтобы большой шарик висел в воздухе, в газовой среде, которая состоит из движущихся молекул, почти не взаимодействующих с собой, нужно чтобы молекулы снизу ударяли о шарик быстрее и чаще, чем те, что сверху. Только так возможна левитация. Ну и как на ваш взгляд достигается такая несимметрия - тех молекул, что снизу бомбардируют шарик больше или ударяют они с больше скоростью .
Наталья Причем тут "давление меньше, чем вокруг" ? Шарик держит что ? "давление" или же реально существующая структура? Фигню какую сказали...
А может с точки зрения квантовой физики вопрос рассмотреть. Проще будет. Или термодинамики. Для удержания шариков на месте нужна энергия равная их массе на ускорение свободного падения. Ультразвуковая волна направленная в сторону противоположную направлению силы гравитации сообщает им эту энергию (ли лупит квантами).
Смотрите на мир через призму Энтропии.
Сергей Цой
Под действие источника звука изменяется концентрация молекул воздуха на разных расстояниях от источника, из-за чего, объект, попавший в разрежённую область, будет испытывать давление со стороны более плотной области, которая и будет противостоять силе земного тяготения, в случае, когда более плотная область находится ближе к поверхности земли, чем объект.
к нулю в точке соприкосновения, значит все правильно