Естественные науки

Почему математики тупят ?

Я решил одну из древнейших задач по математике - а именно Трисекцию угла (ТУ)
Решение Т
Трисекции угла.
1) Краткое решение.
2) Более подробное решение.

Краткое решение.
Никто не удосужился применить для решения Трисекции угла - известный с древних времен - Египетский треугольник.
Египетский треугольник — прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5.
- малый катет - 3
- большой катет - 4
- гипотенуза - 5
Чертим любой произвольный угол.
Произвольно циркулем отмечаем дугу.
Чертим Египетский треугольник, малый катет которого, равен длине 3 хорд 37,5% + 37,5% +25%.
Тогда большой катет Египетского треугольника, будет иметь значение 133,3333....% от малого катета.
А гипотенуза 166,6666....% от малого катета, то есть стороны этого треугольника подчиняются условию отношению сторон 3:4:5.
Циркулем откладываем с большого катета 133,3333....малый катет, получаем 33,3333....% или 1/3 длины дуги угла.
Отмерим на дуге 2 раза с помощью циркуля расстояние равный 33,3333....и отметим их точками.
Эти 2 точки соединяем с началом угла - таким образом произвольный угол разделен на три абсолютно равные части.
Задача Трисекции угла решена.
Детка, ты с чего взял, что хорда, стягивающая треть угла, равна одной трети хорды, стягивающей весь угол? Это тебе Пушкин сказал? Или Лермонтов? Или ты сам придумал?
"Циркулем откладываем с большого катета 133,3333....малый катет, получаем 33,3333....% или 1/3 длины дуги угла." Ты получаешь ОДНУ ТРЕТЬ ХОРДЫ, а не ОДНУ ТРЕТЬ ДУГИ.
Гульназ Садыкова
Лучший ответ
Наталья Широкова и эти тоже Тупят - я не говорил что хорда стягивающиеся 1/3 угла равна 1/3 хорды, стягивающий весь угол - НЕ ТУПИТЕ.
есть такого рода задачки
КВАДРАТУРА КРУГА
УДВОЕНИЕ КУБА
ТРИСЕКЦИЯ УГЛА

в последнем случае нужно разделить 60 градусов на 3 угла, используя циркуль

УВЕРЕН = продолжения "квадратуры" не последует
в самом деле
автор вопроса СРАЗУ ЖЕ указывает, что решение задачи состоит в ПОСТОЯННОМ ПОВТОРЕНИИ ИЗМЕРЕНИЙ, и, соответственно, приближении к точному ответу

коль речь о повторениях и приближениях, то автор вопроса ОБЬЯВИЛ О НЕВОЗМОЖНОСТИ РЕШЕНИЯ этой задачки
При помощи циркуля и линейки нельзя отложить МНОГОТОЧИЕ, имеется в виду величину 133,3333... Как вы планируете откладывать многоточие? )))

Что касается трисекции угла, то эта задача математиками РЕШЕНА. Да, можно при помощи определенных геометрических пострений разделить произвольный угол на три части. Например, это можно сделать при помощи оригами. Точный алгоритм изгиба листов при котором угол делится на три части можно найти в литературе, но это уже другой способ геометрических построенй: не циркуль с линейкой.
Petr Bobrovskii
Вместо того, чтобы написать нормально решение с графиками и доказательством, начинаете всех обвинять в тупости - это признак недалекого ума и отсутствия правильного решения.
Разумные математики так не делают :-))
Никита Скалыга
Лень в Вашем решении искать ошибку, но она где-то есть (да и странные построения типа "Чертим Египетский треугольник, малый катет которого, равен длине 3 хорд"... о каких трёх хордах речь, если Вы ещё никаких хорд не начертили?)

А математики как-раз не тупят, а благополучно доказали что задача не может быть решена для общего случая. С лёту не вспомню как это доказывается, но как-то слышал объяснение... Там что-то типа того, что для трисекции угла должны быть отмерены то ли кубические корни то ли ещё что-то из того, что не может быть построено циркулем и линейкой в принципе. То есть для построения нужен элемент, который с помощью циркуля и линейки не создать никак.

Так что не надо биться над опровержением уже доказанного факта, лучше чем-то более полезным заняться :)
Роза Бекенова
Наталья Широкова Пьер Лоран Ванцель,
А про малый угол расскажите
Тупят-то не математики, а ты.
Сложить элементарно приведенные значения процентов не пробовали? Держу пари, что нет. Если в вашем решении убрать в значениях процентов недосказанность, те самые троеточия, то задача приведенным способом не решается. И нечего злиться, на ошибках учатся. Я, например, в школе был дуб дубом в синусах, а сейчас, в свои 32,начал понимать
Наталья Широкова Ну и что - сложить их и получится весь угол. Вы со школьный пор ничем не изменились.
Вижу магию, надо сжечь засланца изАда! Сыпят тут своими формулами вызывания демонов, нечисти научные!