Они не способны отличать идеальное математическое моделирование от Реальности!
Это работает исключительно на бумаге при идеальном моделировании, в реальности наоборот, чем больше количество выборок, тем процесс становится вообще неуправляем и непредсказуем, так как при масштабировании искажения накапливаются!
На практике известно, что чем больше программистов работают над проектом и чем больше проект, тем количество ошибок в проекте увеличивается, что в итоге ведёт к полной анархии и неработоспособности проекта, а не к математической предсказуемости ошибочности!
Если 10000 раз вытаскивать спичку из пачки, где 10 целых и одна поломана, то результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика), а будет вообще непредсказуем!
И самое главное!
Какая бы статистика прошлого не была, будущее не обязано действовать по математическому ожиданию!
Пример:
Даже если кот всю неделю каждый день ловил 10 рыб в день в реке и составлено математическое ожидание, что на следующий день кот также выловит 10 рыб, то это ЛОЖЬ!
Кот имеет "Свободу выбора", он выловит ЛЮБОЕ количество рыбы, даже если всю прошлую неделю ловил по 10 рыб в день! Кот будет действовать как ему захочется, выберет любое их всех возможных вариантов, а не будет действовать по формуле в голове математика!
Естественные науки
Почему математики врут, что Статистика дает предсказание близкое к реальному, только при большом количестве выборок?
Статистика - это не когда 10000 раз спичку из коробка вытаскивают, а 1000 человек из 1000 коробков спичку вытаскивают по 10 раз
Насчет кота-рыболова - так ни теория вероятности, ни статистика не говорят, сколько рыб он выловит на следующий день. Они позволяют только рассчитать ШАНСЫ на то, что он выловит 0 рыб, 1 рыбу, ..., 20 рыб... Шансы превращаются в реальное количество рыб только при очень многократных повторениях, по ним можно сказать, например, сколько, ПРИМЕРНО, он выловит рыб за год :) И то при условиях, что ручей не замерзнет и рыб в нем всегда будет примерно постоянное количество (несоблюдение этого, конечно, и в расчетах можно учесть, но - учитывая ;) ).
"Если 10000 раз вытаскивать спичку из пачки, где 10 целых и одна поломана, то результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика), а будет вообще непредсказуем!" А Вы проделали это своими руками, что рьяно утверждаете. С потока взяли и уверяете - больше, наверное себя.
Куда катится наше высшее образование, если там такие преподы!
Куда катится наше высшее образование, если там такие преподы!
Наталья Карпова
1. Да я лично проверил! Каждый новый опыт давал новый результат. Академически-математически при больших повторениях стремится к среднему, так как не учитывается энтропия процесса, в реальности энтропия, искажения накапливаются, будущее не определено, а значит результат будет всегда новый.
Куда катится наше высшее образование, если там много шарлатанов!
Куда катится наше высшее образование, если там много шарлатанов!
Наталья Карпова
2. Если игнорируешь факты опыта, то ты очень далёк от науки.
математика вообще и статистика в частности имеет отношение к реальности не большее, чем товарно-транспортная накладная к фуре, груженой контрабасами.
если всё оформлено правильно, это дарит уверенность, что в точке назначения из кузова не посыплются арбузы.
если же процедура оформления*) не соблюдена, то, возможно, ты привезёшь не то, не туда, и вообще, доедешь ли - отдельный вопрос.
*) как в случае с котом
если всё оформлено правильно, это дарит уверенность, что в точке назначения из кузова не посыплются арбузы.
если же процедура оформления*) не соблюдена, то, возможно, ты привезёшь не то, не туда, и вообще, доедешь ли - отдельный вопрос.

Мат. статистика - строгая аксиоматическая наука.
И, соответственно, не соответствующие действительности результатя могут быть получены только при некорректном использовании аксиом мат. статистики.
И, соответственно, не соответствующие действительности результатя могут быть получены только при некорректном использовании аксиом мат. статистики.
Наталья Карпова
Сказочник. Ты хоть вопрос читал? "Строгая наука" учит, что при большой выборке - результат стремится к расчётному, а в Реальности наоборот - к непредсказуемости. Поэтому "строгая наука" просто для тренировки ума, так как вообще не связана с реальностью.
Похожие вопросы
- почему самая жаркая время днем, а не в полдень, когда солнце посылает наибольшее количество лучей, а несколько позже?
- Почему математики нам врут, а реальность не соответствует расчётам математиков?
- На чём строится математика и физика, как вводится их связь с реальным миром и как она доказывается?
- Если у векторов в математике нет размерностей, то давайте примем за вектор массу в равную 5 кг ?
- Большое количество классификации
- Почему математика - язык науки, но сама математика не наука и математики не учёные? Говорят потому что жену Нобеля...
- Я тут пишу уже 4 вопрос.) Крик души гуманитария. Почему математику делают такой некрасивой?
- Почему математики думают, что теория вероятностей работает?
- Почему математики требуют от студентов полностью оторванное от реальности решение?
- Люди помогите!!!Почему математикам не дают Нобелевскую премию?
Если 1000 раз вытаскивать спичку из пачки, где 10 целых и одна поломана, то результат НЕ будет стремиться к расчётному 1 к 10 (как учит математика), а будет вообще непредсказуем!