Особенно, если новая теория не опирается на старые знания, а полностью отвергает их?
Одна надежда: на естественное вымирание старых спецов и не зомбированную молодежь!
Естественные науки
Почему так трудно убедить старых профессоров в верности новой теории? (вн)
Они и говорить не будут... сплошные ск! Там людей нет!
Татьяна
Что такое "ск"?
1. Теорию нужно сначала иметь.
2. Потом ее нужно доказать.
3. Потом ее нужно предъявить.
4. Она должна объяснять то, чего не объясняла старая.
5. Она должна обладать предсказательной силой.
У тебя отсутствуют ВСЕ ПЯТЬ пунктов. Поэтому ты не можешь никого убедить. Ты просто даже не пытаешься кого-либо убеждать.
2. Потом ее нужно доказать.
3. Потом ее нужно предъявить.
Татьяна
Музыканту предъявлять новую теорию бесполезно!
Это все равно, что староверу рассказывать про новую религию!
Отчего ж трудно? В РАЕН Вам с удовольствием похлопают ушами!
Вопрос представляется мне беспредметным что ли. Он напоминает мне сцену из к/фильма "Мимино". Водитель-дальнобойщик (актёр Ф. Мкртчян) "свидетельствует" в суде: "Валико (актёр В. Кикабидзе) мне говорит: "Слушай, кто он такой этот потерпевший, куда пошёл он...""
И нам неизвестно, что она такая эта новая теория, что утверждает она...
Татьяна
Вопрос не про конкретную теорию,
а про предвзятое отношение старых спецов ко всему новому.
Которые думают, что делают "великое дело",
выбрасывая ребенка (новую идею) вместе с мутной водой!
Людмила Ш.
"Теория" Виктора Андриеша - в том, что ворочаясь во сне, наша матушка - Земля производит приливы-отливы и многое-многое другое, даже ураганы. А чё: земной пупырь вверх вскочил - вот с этого пупыря ветер и дует. Ну опоздал мужик родиться веков на 6-8, что теперь поделать?))
Значить такая теория... или ее нет совсем, а одна философия.
Татьяна
Философия - тоже наука, если она философия!
Очень трудно. Особенно, если ваша "теория" не подтверждена ничем вообще, кроме словоблудия.
Научные круги не убеждать надо, а то придется верить на слово, что в науке как-то не принято.
Татьяна
Если не убеждать, то что?
По мордам давать?
Любая теория или отрицание оной требует доказательств. Подтверждающих испытаний. Если их нет, то новая теория не верна. Старые теории как правило подтверждены экспериментально. Старых профессоров не трудно убедить если есть практические аргументы.
Ольга Курненкова
"Если их нет, то новая теория не верна" - не так :)) Если нету подтверждающих испытаний, то это всего лишь гипотеза (ну утверждать о верности или неверности на этом основании нельзя). Гипотезы никто в серьёзно не рассматривает, потому что их много, а пока нету подтверждающего эксперимента, то они не несут никакой практической пользы.
Это как пытаться убедить что не свет распространяется во тьме, а тьма в свете (так сказать в неком световом эфире). Это всё прекрасно, да только какой в этом практический смысл, если как это не назови а процесс один и тот же и давно уже описан :)
Каждая гипотеза по своей сути без подтверждающего эксперимента является бесполезной, потому что не имеет никакой предсказательной силы (и может быть интересна только в перспективе)
Любая наука ВСЕГДА основывается на уже известных знаниях.
Иначе бы люди НИКОГДА не ушли дальше Архимеда и Евклида.
А если новая теория не опирается на старые знания, а полностью отвергает их - это первый признак неправды.
Автор такой "теории" хочет быть КРУТЫМ! Хочет быть круче ВСЕХ учёных мира ВСЕХ времён!
Это - ГОРДЫНЯ, по старому - ГОРДОСТЬ. А вовсе не наука.
Полагаю, ваша теория связана с эфиром?
Татьяна
Моя теория не связана с эфиром, хотя эфир я не отвергаю.
Старая теория опирается на ложные факты.
Именно упорядочение и отбраковка фактов
является продуктом новой теории.
Именно упорядочение и отбраковка фактов
является продуктом новой теории.
Ольга Курненкова
Не. С приливами :) Мол её не Луна вызывает, а что-то в самой Земле... а если хочешь знать почему существуют приливы - купи книгу :)))
То есть мы дошли уже до того, что нам говорят "я тут какую-то лженаучную хреновину придумал а ты мне теперь за это заплати". Даже научные труды в свободном доступе существуют. Хочешь - качай и читай сколько влезет.... а лженаучники же как на этом деньги рубить будут, если не начнут свои "наработки" продавать?