Естественные науки
Как у электронов хватает энергии на нагрев проводника если они движутся со скоростью 0,6–6 мм/c?
В смысле у электронов "хватает энергии"? Они лишь предают энергию от источника питания.
Много ж их. "100 старушек - рубль")))
Скорость электронов в проводнике - несколько сотен километров в секунду. Миллиметры в секунду - это скорость дрейфа всего множества хаотически мечущихся электронов.
Важна не скорость, а отношение скорости к размерам.
И, во вторых, электроны здесь не свободно летят, а продираются через атомную решётку. Каждый атом пытается захватить электрон, потом пытается безуспешно его удержать. Множество потенциальных ям. При ударе на дно каждой выделяется тепловая энергия. Вроде
атом - всего лишь гипотеза, которой около 2500 лет
эта гипотеза так и не стала теорией - по сей день ей нет доказательств
с частицами, составляющими атом, та же история
Игорь Уваров
Костя уже в жалании СОВРАТЬТ хоть что-то перестал верить своли глазам. Смотри:

а откуда энергия на вращение Земли? Оттуда же и электронов...
Это средняя скорость движения потока электронов по проводнику. А реальная скорость электрона, как субмикроскопической частицы, от соударения до соударения, достаточно большая. Не могу сказать какая, но наверное, километры в секунду (или гораздо больше)
"В смысле у электронов "хватает энергии"? Они лишь предают энергию от источника питания" -
- и это не совсем так. Энергия от источника передаётся электронам электромагниным полем.
В источнике питания происходит восстановление потерянной энергии электронов в результате химической реакции или в результате электромагнитной индукции.

Идет накопительный процесс. Проводник ведь не сразу нагревается, а со временем, по мере протекания тока. Каждый электрон, выходяший из отрицательного полюса источника передает кинетическую энергию ионам по всей длине проводника. А сколько таких электронов за одну секунду выходит из источника!..
Количеством берут. Ты ж их количество видел? Если бы у каждого живущего на Земле было бы рабов столько, сколько сейчас на Земле живёт - этих рабов суммарно было бы меньше, чем электронов на кубический миллиметр провода.
И только не пугайся, но то не электроны. То коллективные возмущения электронных орбиталей, называемые волнами де Бройля. Просто они ведут себя, как газ электронов внутри металла: была такая старая модель, по которой внутри проводника электроны бегают так, как будто там свободное место есть... оказалась настолько похожей на правду, что даже терминологию той модели сохранили: типа электроны бегают. Хотя все при этом знают: нет никаких электронов, если единая многоэлектронная квантовая система, в которой отдельные электроны неотличимы друг от друга, что приводит к различным эффектам, не имеющим аналогов в классическом мире (типа обменного взаимодействия).