Естественные науки

Время жизни электрона 6,6×10^29 лет

это время за которое электронов во вселенной станет на 63% меньше или это продолжительность жизни отдельного электрона ?
Понятие “время жизни” в данном случае можно понимать буквально. Предположим, вы ведете учет всех умерших в городе за определенный промежуток времени. Зная дату рождения и смерти, вы вычисляете фактическую продолжительность жизни. Усреднив эту величину для многих случаев, вы получаете среднее время жизни.

С электроном, в сущности, все тоже самое, только для него нужно понять, что остается после электрона, когда они перестает существовать как цельная частица. Распад электрона никто не наблюдал, но теоретики могут сделать определенные предположения о наиболее вероятной причине его смерти. Другими словами, исчезновение отдельной частицы наблюдать невозможно, но можно обнаружить последствия распада электрона. В настоящее время считается, что электрон может распадаться на нейтрино (которое регистрировать чрезвычайно трудно) и частицу света фотон. Речь при этом идет не о обычном свете, а невидимом человеческим глазом гамма-излучении.

В настоящее время теоретики предполагают, что среднее время жизни электрона не менее 66000 йоталет или в другой записи 6,6*10^18 лет. Эта величина огромная и превышает возраст Вселенной. Однако, вспомнив пример с городом, мы можем наблюдать статистку смертей даже в том случае, когда город основался совсем недавно, а в нем поселись и старики и молодые. Если электрон распадается, то мы должны наблюдать отдельные вспышки света, вызванные его распадом.

Для этого собрана экспериментальная установка, в которой устранены все лишние источники света и пытаются зарегистрировать фотон нужной энергии или длин волны. Если говорить на бытовом языке, то если в бочке с веществом в темноте увидели вспышку нужно цвета, то распался один электрон. Пока таких вспышек не наблюдают, потому предполагаемое время жизни электрона такое большое.
Володя Ким
Лучший ответ
Рубан Сергей Тут как раз понимается не буквально, а как "среднее время жизни", и то в оригинале дается его нижняя граница. А Физик-Химик считает, что каждый электрон живет именно столько :))
Опять перевираешь источник информации :( Там сказано иначе.

P.S. Полковник - майору:
– Завтра в 09.00 состоится солнечное затмение, то есть явление, которое бывает не каждый день. Распорядитесь построить личный состав на плацу. Буду давать пояснения лично я. В случае осадков и плохой видимости наблюдать будет нечего, поэтому направить личный состав в спортивный зал.
Майор - капитану:
– Полковник завтра в 09.00 произведет на плацу солнечное затмение. В случае дождя на плацу предполагается плохая видимость. Тогда полковник произведет затмение солнца в спортивном зале. Такое бывает не каждый день.
Рубан Сергей
"Время жизни электрона 6,6×10^29 лет" - это неверная информация.
Но если бы она была верной, то это время за которое электронов во вселенной станет на 63% меньше.
6,6×10^29 лет - это ограничение снизу.
Рамиль Кудряшов Что значит ограничение снизу ?
Сергей Смышляев Вранье, это время жизни, даваемое с определенной доверительной вероятностью.