Естественные науки

Каким образом доказано, что запутанные частицы не имеют спина до их измерения?

В ролике об этом говориться, что Энштейн предполагал, что в спаренных частицах изначально заложено какой спин они будут иметь после их измерения, но через 17 лет после его смерти Ирландский физик Джон Белл придумал способ и сумел доказать, что эти частицы понятия не имеют в какую сторону им вращаться, тем не менее при измерении одной частицы, вторая мгновенно принимает противоположный спин. Как он это доказал не говорят. Кто знает как?
Ну, не вижу смысла повторять.
Вот просто видео по теме: https://www.youtube.com/watch?v=6F0-r6aMk9w
Там всё чётко объясняется (ответ нам даёт теория вероятностей, мы получаем частоту измерения спинов частиц отличную от ожидаемой при хитром методе измерения тех самых спинов)

P.S. Очень рекомендую этот канал, кстати. :)) На пару с VSauce (хотя Veritasium как по мне всё же получше будет)
Bilal Bilal
Лучший ответ
"Запутанные частицы" ???Что за лженаучная чушь ?

Анна Рябинена
Dmiriy Andreev Послушай, не надоело тебе ещё по всем форумам и сайтам свой эфирон пихать одной и той же картинкой? По всем техническим форумам уже насрал, больной.
Сергей Мелендеев По запросу Эфирон - это гербицид, видно в Ваши частицы маг. поля не шибко хотят верить)
Это не вопрос доказательства в обычном смысле. Просто стало понятно, что говорить о существовании чего-то в реальном мире имеет смысл только в ситуации, когда это существование можно экспериментально проверить. А в данной ситуации этого сделать нельзя по условиям задачи.
Если есть интерес к теме, почитай найденное по Гугл/запутанные состояния и Гугл/неравенство Белла.
По определению, у запутанных частиц всегда противоположные спины. С другой стороны запутанные частицы это система квантовых объектов. Общий суммарный спин =0. Им действительно все равно кто куда вращается. Эта система и в системе может происходить обмен параметрами постоянно. В нашем случае они постоянно обмениваются спинами и их спины постоянно меняются.
Теперь мы хотим измерить спин одной из частиц и ловим эту частицу детектором и определяем спин этой частица в момент измерения. Автоматически спин второй частицы окажется противоположным.
Сергей Мелендеев Вопрос в том, как доказано, что в них спины не заложены изначально. Это намного проще объяснимо: рождаются две частицы, с заложенными противоположными спинами. Меряем одну, на любом расстоянии другую, она противоположна, типа так и было при рождении, а не то, что частица со скоростью в 100000 раз большей скорости света передала инфу второй.. Написано, что доказано второе, но как?
<<Думаю, я могу ответственно заявить, что никто не понимает квантовую механику. Если есть возможность, прекратите спрашивать себя «Да как же это возможно?» — так как вас занесёт в тупик, из которого ещё никто не выбирался. >>

Фейнман
Елена Кабирова Добавление: а если серьёзно - всё зависит от вмешательства наблюдателя: пока характеристика частицы не измерена - мы можем говорить, что "возможно и так, и сяк". Без наблюдателя нет и характеристики.