Естественные науки
Кто или что определяет, где наука а где псевдонаука ?? Критерий
Кто платит, тот и определяет. Будешь ты платить, будешь ты определять.
Елена Никитина
Т. е. что научно а что нет определяют финансовые возможности? Так ?
Факты определяют. Наука работает с фактами, а лженаука - с внушениями. Поэтому наука ищет подтверждения гипотезам - в эксперименте. А лженаука - старается убедить через эмоциональность, сугубо словами.
В конечном итоге разделение науки и лженауки происходит не в комиссиях или академиях наук, а на этапе практического внедрения. Потому что единственный критерий истинности знания - это ПРАКТИКА.
Любая настоящая естественнонаучная дисциплина имеет практическое применение.
А любая лженаука бесплодна и не приносит практической пользы.
Dita Sooooooooolnce
Вы в своём ответе, конечно, правы.
Но можно с большой долей уверенности предсказать, что Ваш ответ, так же, как и предшествующие ему ответы Д. Н. и Л. Ё., скорее всего, будут объявлены "бесполезными". Так что стоило ли отвечать такому автору вопроса ?
Воин в магнитном поле, сушу десна, андриеш, гуюмджян и еще ряд ненормальных. Сидят и расставляют точки над i.
критерий всего один - библия
в нынешнем мире все только по библии, все только как в библии
и никак иначе
противоречащее - устраняется
или исправляется
соответственно, любая официальная теория берет свое начало из библии - такая, и только такая теория считается научной
так, по библии мир создан из ничего, и наука это доказывает, например, теорией БВ - большого взрыва
например, НЕКТО создал вселенную, и с тех самых пор двигает всю материю только С УСКОРЕНИЕМ
а чтобы люди это знали, придуманы законы типа F=ma!
и никак иначе
противоречащее - устраняется
или исправляется
Вот небольшая часть того, что пишет А. Мигдал о лженауке:
"У лженауки есть устойчивые, почти непременные черты. Одна из них - нетерпимость к опровергающим доводам.
К этому надо добавить претенциозность и малограмотный пафос. Лжеученый не любит мелочиться, он решает только глобальные проблемы и по возможности такие, которые не оставляют камня на камне от всей существующей науки. Как правило, работ меньшего значения у него никогда не было. У него самого нет сомнений, задача только в том, чтобы убедить тупых специалистов в своей очевидной правоте. Почти всегда он обещает громадный, немедленный практический выход там, где его не может быть. Далее почти без исключения - невежество и антипрофессионализм, очевидные любому серьезному специалисту.
И наконец, агрессивность.
Лженаука пытается доказать свою правоту, не гнушаясь никакими приемами. Можно и нужно протестовать против несправедливой оценки работы, но стремиться изменить общественное мнение следует принятыми в науке способами. Нельзя воспринимать всерьез жалобы на будто бы существующие ущемления лженауки. Во все времена именно лженаука преследовала науку, и утверждать обратное - неуважение к памяти жертв лженауки, начиная с Галилея".
И наконец, агрессивность.
Сергей Плахов
Судите сами по нижеследующим примерам, какие существуют критерии.
1) Один настаивает на существовании эфира, не приводя ни опровержения опыта Майкельсона-Морли, ни представляя собственного опыта; пренебрегая притом фактом, что Майкельсон ставил свой опыт именно с целью доказать "раз и навсегда, что эфир на самом деле существует!" Не получилось, и он, как подобает истинному учёному, отрекся от своего заблуждения. Этого о лжеучёных не скажешь...
2) Другой, "доказывая", что опыт Кавендиша (служивший косвенно определению гравитационной постоянной) ошибочный, носится как писаной торбой тем, что якобы он не учёл упругость нити при кручении. Несмотря на то, что ему наверное уже десять раз доказано, что в опыте всё учтено...
Сергей Плахов
3) Третий "опровергает" опыт Резерфорда (доказавшего существования ядер у атомов), не приведя притом ни одного довода. И объясняет это тем, что "их много, и потому займёт много времени". Тут невольно вспоминается английское выражение "embarassment from aboundness" ("затруднение от изобилия"), которое употребил В. И. Ленин в одном из своих полемических трудов...
Критерий очень простой. По минимуму, наука -- это когда Вы публикуете результаты исследования в форме, которая позволяет другим людям повторить Ваше исследование и подтвердить Ваши выводы. В идеале, наука -- это когда другие люди повторили Ваше исследование, пришли к тем же выводам, что и Вы, и провели другие исследования, отличные от Ваших (например, на других данных или по другой методике), которые подтвердили (а еще лучше -- уточнили) Ваши выводы.
А псевдонаука -- это когда Вы публикуете выводы, но не раскрываете исходные данные и методы исследования. Или раскрываете, но они принципиально не поддаются повторению. Например, основатель сайентологии Л. Рон Хаббард опубликовал кучу "исследований", которые состояли исключительно в том, что он записывал свои фантазии (некоторые из которых, вполне возможно, были галлюцинациями)...
Видимо решает мнение большинства в том в чем сходится большинство,
но прикол в том что мнение ученых сильно изменилось даже за последние десятилетия
следовательно они не могут признать что заблуждались тогда или заблуждаются теперь они просто скажут что 10 лет назад не было науки вовсе.
практика
Станислав Горбачев
То есть ошибочную научную работу вы считаете лженаучной? Это неправильно. Часто ошибочные работы (не подтверждённые практикой) дают больше для развития науки, чем верные. А вот лженаучные "труды" не дают ничего.
Александр Соркин. Десять признаков лженауки:
http://www.liveinternet.ru/community/4927701/post292250773/#
Позакрывал все толковые вопросы, оставил только один, льстящий твоему самолюбию - и думаешь. что не больной ?!
Сергей Плахов
...ответы...
Научный метод - доказуемость реальным экспериментом, а не фотошопом.
Практика определяет, эксперимент.
То, что проходит проверку, становится наукой, то, что нет - отбрасывается, а то, что и после опровержения продолжает талдычить своё, это лженаука.
Поэтому те, кто занимается наукой, работают на коллайдерах, запускают спутники, делают компьютеры, а ты всё мастурбируешь на свой кефир в ячейках :))
Критерий называется "проверяемый опытным путем".
Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований
Ученое сообщество по критерию соответствия уже доказанным истинам науки. Одна из теорий научных революций ( теория Томаса Куна) так и гласит: всё, что не соответствует или противоречит для принятой в научной среде парадигме науки, так называемые: аномалии ( термин автора), копятся до тех пора пока не сменится данная парадигма.
На самом деле Отличить правду от лжи помогает принцип - Смотри-не слушай.