Не советские авторы учебников это выдумали, а Френсис Бэкон в одна тысяча пятьсот лохматом году.
Scientia potestas est. Знание - сила.
«Размышления о религиозных предметах» (1597), гл. «О ересях»
В современной версии "Кто владеет информацией, тот владеет миром" (Н. Ротшильд).
А насколько всесильны Big Data, время покажет.
Естественные науки
На сколько всесильна наука? Читал в одном из учебников СССР такое высказывание "Знание и могущество - одно и тоже"
"Знание - сила"!
НА САМОМ ДЕЛЕ "Knowledge is power" = "Знание - власть"
но....
так можно было сказать только в СССР, и то с натяжкой
на планете уже лет 50-60 как повсеместно запрещен любой прогресс, за исключением чисто бытового
в итоге =
- книг и картин давно не пишут
- фильмов не снимают
- научных открытий не делают
- на Луну или другие планеты не летают
итд итп!
любое научное открытие - оно обязательно из прошлого или позапрошлого века
посмотри ЧТО изучают школьники в школах на уроках литературы - писателей и поэтов из прошлого или позапрошлого века
нас активно загоняют в средневековье!
причем не только в России, но и в любой другой стране
погугли слова типа НАУКА КРИЗИС
ответов - около 40 миллионов
на самом деле кризиса нет, ПОТОМУ ЧТО НЕТ НАУКИ!
вся современная наука на самом деле средневековые представления о природе

но....
в итоге =
- книг и картин давно не пишут
- фильмов не снимают
- научных открытий не делают
- на Луну или другие планеты не летают
итд итп!
нас активно загоняют в средневековье!
погугли слова типа НАУКА КРИЗИС
ответов - около 40 миллионов

Наука то всесильна но . .орешек физических температурных парадоксов не по зубам .
не читай учебники СССР
знание и могущество это не про СССР
Гуля Тулегенова
Неужели Российские учебники читать?