в условиях отсутствия наблюдателя он может даже одновременно и существовать и не существовать, не то, что находиться в разных местах.
В квантовой физике всё определяется волновой функцией, в которой при некоторых условиях некоторые из параметров вообще ни имеют смысла (то есть при таких условиях они не определены). Так вот, координата частицы вполне может быть одним из таких параметров, что означает, что этот объект в данном случае находится как бы везде одновременно. Именно так объясняется результат эксперимента Юнга, когда электрон порождает дифракционную картину на экране, но стоит на него посмотреть, как он перестаёт это делать и на экране появляются просто 2 полоски (а прибор, соответственно, определяет, что он пролетел через одну щель, как и ожидалось, а не через обе). А объяснение простое: пока мы на него не смотрим (в условиях отсутствия наблюдателя) его позиция не определена, и потому он пролетает не через какую-то конкретную из щелей, а через 2 одновременно, но стоит нам попытаться на него посмотреть, мы тем самым определяем его позицию, и он пролетает через вполне определённую щель и ведёт себя, соответственно, как и положено вести себя частице :)
Естественные науки
Может ли объект находиться одновременно в разных местах?
у йогов получается))
Может! Моя дочь может находиться одновременно и на учёбе, и на гульках, причём в совершенно разных частях города...
Вспомните анекдот у меня куй в жопе и у тебя куй в жопе, но есть ньюанс))))
Ольга Павлова
:))
Легко. Вот этот объект например долго собирать придется

В квантовом мире да.
Электрон может находиться одновременно везде на орбите...
Ещё мост через реку - на левом и на правом берегу...
Квантовый объект может находиться одновременно во всех точках пространства, потому что он это пространство занимает целиком.
Может, но в отличии от частиц объекты находятся в разных местах только разбросанные по параллельным мирам. Например в одном мире ты гуляешь, в другом сидишь дома и смотришь телевизор и все это одновременно. Таких миров близко к бесконечности.
Может конечно.
Пока только в фантастике.
конечно может, я сейчас сижу и на кресле и в интернете!
Зеркало.