Естественные науки
квантовая механика: электрон может быть в одно и тоже время в разных местах. как человек это должен понимать?
ведь противоречит логике. как мое тело состоящее из электронов находится одновременно в разных местах (в разных координатах пространства)
Никак: это чушь.
Электрон (как и всё остальное) может быть только в одном месте: там, где он обнаружен. В любой механике.
Тут фишка в том, что, пока электрон не обнаружен, его положение описывается вероятностью: есть такая-то вероятность, что он в одном месте, такая-то, что он в другом... Но нельзя измерить положение частицы и обнаружить, что она в двух разных местах одновременно.
Дюсегалиев
Обобряю.
Pavel Limerov
О если бы... А как же дифракция одиночных электронов? Да и вообще волновые свойства электронов? Нет, всё именно печально: электрон - не точка, электрон - волновой пакет. Обычно узкий, но можно и издеваться.
Всякая частица это ПРОЦЕСС, а не нечто застывшее. Поэтому. для нашего медлительного ума они могут находиться в "разных местах".Мы смотрим на экран телевизора-изображение создается бегающей по экрану светящейся точкой. Мы видим след ее движения, но не успеваем заметить, где она находится в данный момент. ИМХО (для теоретиков)
Фигаро здесь, Фигаро там
Фигаро здесь, Фигаро там.
Эти смещения настолько малы, что Вы просто не видите, как расползается Ваше тело по Пространству.
Фигаро здесь, Фигаро там.
Вообще-то, Ваше тело и так находится одновременно в разных местах - левая рука на полметра левее правой, голова на полметра выше живота и т. п. Но вопрос, конечно, был не об этом.
Квантовая механика исходит из того, что объект и субъект - сущности одного порядка малости, так что субъекту для получения информации об объекте требуется как-то воздействовать на этот объект - грубо говоря, "ощупать" его - причем результатом этого воздействия на объект пренебречь нельзя. Ну, как в притче о трёх мудрых слепых слонах. Первый слон пощупал человека и решил, что человек - это что-то плоское и мокрое. Остальные слоны тоже пощупали - и согласились с первым.
Вот тут и появляются различные интерпретации. При этом вероятностная - не единственная. Как Вам, например, такая: когда Вы пытаетесь, как тот слон, затоптать электрон в какой-то точке пространства, Вселенная расщепляется на две - ту, в которой Вам это удалось, и ту, в которой Вы потерпели неудачу...
Ну, ответ на вопрос "как понять"... как часть боли, которая и составляет человеческую жизнь. Увы, в современных науках нет той стройности, которую века развития принесли ньютоновской механике. Авось пройдёт со временем. Или просто привыкнем, или чего нового допишут, что поможет нам привыкнуть.
Если чуть дальше квантовую механику почитаешь, то найдёшь там и то, что электроны не различимы. Вообще. Нельзя заранее сказать, принадлежит ли конкретный электрон всё ещё тебе или он принадлежит той капельке слюны, которую ты сплюнул три минуты назад (ну, или молекуле воздуха, которую ты уже выдохнул). Причём бывают случаи, когда эта неразличимость критически важна, и если бы её не было, то молекулы по атомам рассыпались бы. Увы, всё придумано не просто так.
Так что понимай, как можешь. Работай над собой! А физики... физики всегда подтверждают свои измышления экспериментом. Увы, без этого никак. И он или подтверждает, или показывает, что было учтено не всё. Хотя и в этом случае физики не расстраиваются.
Елена Тебенькова
Подтверждают экспериментом? А ТОГДА ПОЧЕМУ ТО ТЕОРИЯ
КАКАЯ - ТО ХРОМАЯ? Экспериментаторы лишь способны описать "чудо " c помощью формул и не более того! А природу происходящего
понять не в силах (Ещё находятся идиоты, которые даже не понимают
разницы, между свойствами природы, с тем, как она устроена)
Нет, он этого не может. Он может находиться в суперпозиции двух таких состояний.
Взаимоотношения наблюдателя и наблюдаемого
С каждым новым открытием, связанным с квантом, становилось ясно, что мы находимся на грани открытия другого мира. Например, то, что мир атомных частиц формируется со смотрящим на него наблюдателем, представило интереснейшую картину для попыток понять его. Согласно распространенному в науке мнению (Копенгагенская интерпретация), в мире частиц между наблюдателем и наблюдаемым не проводится четкого различия, а считается, что наблюдатель является стороной, которая определяет событие.
С открытием связи между материей и умом человека стало ясно, что человек обладает способностью влиять на бытие. Такое человеческое свойство позволило людям лучше понять свое положение во Вселенной. Если Вселенная является садом, обустроенным для выращивания прекрасных плодов бытия, то человек в нем является наилучшим плодом дерева жизни. И человек, с даренным ему сознанием, должен читать Вселенную, подобно искусно написанной книге, постигать тайны в самом себе и во Вселенной, и стремиться узнать, в меру своих знаний, того, кто одарил его таким положением и полномочиями, об его ожиданиях от него и, вообще, от людей в целом.
Маргарита Храмова
Зачем копировать муть, смысла которой вы не понимаете?
Мария Петровская
не слушай его, он несет полную чушь. Ученые заявляют, что в квантовом мире факт наблюдения меняет свойства частицы. Люди, далекие от науки воспринимают это, как "влияние сознания на материю! " Так и рождаются псевдонауки. Факт наблюдения влияет на наблюдаемую частицу потому, что чтобы засечь частицу, нужно осветить ее фотонами. А фотоны несут энергию, которая и меняет скорость этой частицы. Вот что значит наблюдатель влияет на материю.