Естественные науки
Есть такое поверие! Почему если увидеть гриб он перестает расти?
Давным давно услышал, что если благородный гриб найти в лесу, но не срезать, а оставить на потом, чтобы вырос, то он не вырастет. Вчера утром нашел два маленьких подосиновика. Решил не срезать их, а прикрыть листиками и придти через сутки-полтора и срезать грибы уже большего размера. Через часов 30 я пришел на место где нашел грибы, но они не выросли, ни на сантиметр. Работает, получается поверие. А почему так происходит? Очень похоже на опыт Юнга. Когда фотоны работают правильно, только когда за ними наблюдают.
У некоторых примета подтверждалась, но не всегда, а только в тех случаях, когда грибы «оставляли на потом», то есть намеревались срезать после того, как они подрастут. Отсюда родилась любопытная гипотеза. Что если грибы реагируют на умысел, намерение человека? К примеру, один грибник, завидев ещё только что показавшийся из-под земли гриб, оставляет его с мыслью «Пусть растёт дальше, такой маленький жаль срезать» – тогда гриб продолжает расти. Другой, заприметив, думает: «Вот подрастёт, тогда и срежу» – и гриб перестаёт расти. Единственной возможностью проверить так это или нет, является эксперимент. - Найдите два гриба, один оставить расти, пожелав ему вырасти большим и крепким; второму дать задачу подрасти, чтобы потом его срезать при этом потрогайте грибы рукой, так как примета гласит: «Если дотронуться до гриба или даже просто посмотреть на него, то он перестанет расти». Затем в течение 5-6 суток) заглянуть на свои полянки и отметите изменения. Как и что - подросло либо нет . Удачи вам в эксперименте !
Еще как растут (хотя на белых грибах не пробовал). Правда, приходил не через тридцать часов, а через несколько суток. Возможно, надо протанцевать вокруг грибов с бубном ;)
Не пойму: к чему расти ему, если его оставили лишь для того, чтобы он рос и потом срезали его? Он что - дурак что ли?
Дмитрий Шлычков
Он реагирует на умысел