...сослуживца. Решили разыграть лотерею: в каждом "туре" один из работников получал один подарок. С чьей-то лёгкой руки было решено выигравшего не исключить из дальнейших "туров": так что один и тот же работник мог выиграть два, а то все три подарка. Какова вероятность того, что в конце лотереи упомянутым трём друзьям вместе достанутся:
а) два подарка? б) все три подарка?
У меня получилось: а) 18,9%; б) 2,7%. А у вас?
Естественные науки
В коллектив из 10 человек, в их числе три друга - Володя, Толик и Витя - поступило три разных подарка от бывшего...
а) 3/10*3/10*7/10*3 (потому что выигрыши могут быть 1 и 2, 2 и 3, 1 и 3)
б) 3/10*3/10*3/10
"А у нас в квартире газ!"
если не важно кому из друзей и сколько подарков но в итоге все три
то
1й 3 из 10
2й 2 из 10
3-1 1 из 10
1й и 2й и 3й произведение дробей
то
1й 3 из 10
2й 2 из 10
3-1 1 из 10
1й и 2й и 3й произведение дробей
Человеггг_Хд Дедушка-Западло
короче
и первый и второй и третий
первый тянул у него было 3 из 10 шанс вытянуть
если он вытянул у второго остался 2 из 9
и тоже у третьего 1 из 8
и все вместе 3 друга 0.8%
и первый и второй и третий
и тоже у третьего 1 из 8
и все вместе 3 друга 0.8%
Оленька Крепчук
Не совсем вник, но надеюсь, разберусь.
3/10 - такая вероятность, что при очередном розыгрыше подарок попадётся одному из троих друзей.
Итак,
вероятность получить 2 подарка равна (3/10 * 3/10 * 7/10) * 3 = 18.9%
вероятность получить 3 подарка равна 3/10 * 3/10 * 3/10 = 2.7%
Что бы убедиться в правоте посчитаем остальные варианты
вероятность получить 1 подарок равна (3/10*7/10*7/10) * 3 = 44.1%
вероятность не получить подарков вовсе 7/10 * 7/10 * 7/10 = 34.3%
суммируем: 34.3 + 44.1 + 2.7 + 18.9 = 100 - сошлось :)
Итак,
Марина Изумрудова
Зачем на 3 умножать?!
Марина Изумрудова
АААААА.
Понятно.
Человеггг_Хд Дедушка-Западло
начнем с того что
если друг получил один подарок то их осталось 2 а жребиев 9
и таким образом у другого друга будет шанс 2 из 9
а у третьего 1 из 8
но если и если это все перемножить будет около 0.8 % и то при условии что друг за другом тянули
а у третьего 1 из 8
а) 9%
б) 2,7%
У меня уже голова закипает, я то еле как решил, а это вообще.
(3*3*7)*3=189‰ (18,9%) - 3 друга могут получить один подарок и ещё раз они же могут взять второй, а потом подарки получать нельзя (7-ми оставшимся людям).
(3*3*3)=27‰ (2,7%) - ну а тут все три друга получают три подарка.
p.s. Я опять ошибся, во втором случае тройки в скобках перемешивать не нужно, соответственно ответ 2,7%. После скобок умножать на 3 нужно только если цифры в скобках разные, что бы представить их разные варианты постановки.
Например (3*3*7)+(3*7*3)+(7*3*3)=(3*3*7)*3
Ну а (3*3*3) просто нечего переставлять.
Натали Мартынович
зачем второй раз на 3 умножили? это ошибка. так в самом деле 2.7 должно быть, а не 8.1