Естественные науки
Самое большое названное число, кажется, "гугол": 10 в 100-й степени. А если переумножать числа волос на головах всего...
...населения Земли, какое число получится - больше или меньше "гугола"?
Как говорил один преподаватель на лекции по теории вероятностей.
Число жителей Земли больше числа волос на голове человека. Поэтому есть по крайней мере два человека у которых одинаковое число волос. Вот на соседней кафедре работают Иван Петрович и Иван Иванович. Они наглядно подтверждают этот вывод.
Самое большое названное и практически использованное число - число Грэма. Но там не то что волос, там их атомов не хватит.
Людмила Капустина
См. дополн.
"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят"
В. И. Ленин
Людмила Капустина
См. дополн.
много меньше, погуглите число атомов infoniac.ru/news/10-ogromnyh-cifr-kotorye-ne-ukladyvayutsya-v-golove.html
Людмила Капустина
См. дополн.
Если складывать, то мало получится, а если перемножать, то число получится много больше гугола. Даже если взять среднее кол-во волос на голове человека 100000 и помножить это миллиард раз, то будет число с неибическим количеством нолей - 100 000^1 000 000 000
Марина Коробейникова
Позвольте вас поправить, сударь.
100000х1000000000 = 10^5*10^9 = 10^14.
При перемножении степени складываются. однако.
100000х1000000000 = 10^5*10^9 = 10^14.
Людмила Капустина
Наоборот, при складывании получится гораздо больше. См. дополн.
А бесконечность 1-го уровня все равно больше..
Людмила Капустина
См. дополн.
Если на Земле проживает хоть один Коллина, то ответ очевиден: -)
наибольшее количество волос на голове блондинов 160000. будем считать что все люди не лысые, даже не облысевшие, блондины. население земли 7,3 миллиарда человек. тогда искомое число равно (1,6*10^5)^(7,3*10^9)<(10^6)^(10^10)=10^60<<<<10^100
Людмила Капустина
Ответ опережает время. Он пригодится в эпоху, когда с облысением будет окончено раз и навсегда.
Маловато...
Волосы растут примерно 1 волос на 1 мм^2. Берем по максимуму - 100000 штук.
Всего народа на Земле - 7,5 млрд. чел. - возьмем с запасом - 10000000000 чел.
Сложим степени: 5+10=15, что до 100 далековато по любому...
Людмила Капустина
См. дополн.
Получится много меньше гугола, явно.
Вообще, гугол - это число, уже не имеющее практического смысла в математике.
Гугол равен 10^100, а количество электронов во всей вселенной - 10^87.
Вотаквот малята..
Людмила Капустина
См. дополн.
*пуськ@ *
В математике вообще нет практического смысла. Она этим не интересуется. Именно поэтому она наиболее практически полезная область знания.
"количество электронов во всей вселенной - 10^87". Не во всей Вселенной, а в наблюдаемой части Вселенной. А теперь приведите оценку для количества фотонов. Наверное, близко получится?
Самое большое название число цинтильон - 600 нулей
E E
шестьсот нулей - ноль по любому :-)
Людмила Капустина
См. дополн.