Естественные науки

Самое большое простое число - это что за число такое?

Самое большое простое число 25 января 2013 года нашёл американский профессор Кертис Купер из университета Центрального Миссури. Особенность простых чисел в том, что они делятся только на 1 и самих себя. Число-рекордсмен состоит из более чем 17 миллионов знаков (если точнее - 17 425 170 цифр) и коротко может быть записано как 2 57885161 – 1. Для сравнения, в *Войне и мире* Толстого всего примерно 3,1 миллиона символов.
Оно также является 48-м числом Мерсенна. Это числа вида M n =2 n -1, где n — натуральное число .Числа названы так в честь французского математика Марена Мерсенна и давно закрепили за собой звание самых больших простых чисел.
Профессор Купер работает в рамках проекта Great Internet Mersenne Prime Search ( GIMPS ),который использует распределённые вычисления (расчёты ведут программы на компьютерах пользователей в сети Интернет, участвующих в проекте). Всего в рамках проекта было определено 14 чисел Мерсенна.
Предыдущим "чемпионом" являлось число, открытое также в рамках GIMPS в 2008 году. Коротко его можно записать так: 2 43112609 – 1. Оно состояло почти из 13 миллионов символов.
Понятно, что "потолка" в подобных вычислениях не существует. Да и практического применения у находки по большому счёту нет (большие простые числа используются в некоторых криптографических системах для защиты онлайн-транзакций). Однако помощь сети разрозненных по всему миру компьютеров необходима математикам, так как не существует единой формулы для вычисления простых чисел.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1026600&cid=2161
Юля Савкова
Лучший ответ
еще Архимед доказал, что его нет
У самого большого числа нет названия...
Самое большое число имеющее название - ГУГОЛ.
Надежда Чалышева с какого хрена гугол стал сокращением, и с каких пор он - простое число??? Он же 1 с нулями - то есть делится на 2 и 5!
Предел вычислительных возможностей матрицы :)
Подсуньте ей эту задачку.
Дарья Матвеева
Перемножаешь все известные простые числа (включая "самое большое"), прибавляешь единичку -- получаешь простое число. Любой простой делитель даст в остатке единичку, т. е. любой делитель даст остаток.
Дмитрий Уханов
Или 9 или ∞
Радистка Кэт
Левый верхний угол футбольных ворот
Катюша *****
зильон
это несуществующее

максимум что можно вам предложить -- самое большое *известное* простое
Сбпч - не известно что за число - бесконечность. Еще есть такой Кирилл Иванов из Питера, он же сбпч (посмотри в интернете, если интересно)
Наибольшее известное простое число — 2^82 589 933 − 1. Оно было открыто Патриком Ларошем в рамках проекта GIMPS 7 декабря 2018 года и содержит 24 862 048 десятичных цифр
на один и на себя делится...
Ziyo Aripov
Издавна ведутся записи, отмечающие наибольшие известные на то время простые числа [2]. Один из рекордов поставил в своё время Эйлер, найдя простое число 231 − 1 = 2147483647.

Наибольшим известным простым числом по состоянию на июнь 2009 года является 243112609 − 1. Оно содержит 12 978 189 десятичных цифр и является простым числом Мерсенна (M43112609). Его нашли 23 августа 2008 года на математическом факультете университета UCLA в рамках проекта по распределённому поиску простых чисел Мерсенна GIMPS. Предшествующее по величине известное простое, также являющееся простым числом Мерсенна M37156667, было найдено 6 сентября 2007 года участником проекта GIMPS Гансом-Михаэлем Элвенихом (нем. Hans-Michael Elvenich).

Числа Мерсенна выгодно отличаются от остальных наличием эффективного теста простоты: теста Люка — Лемера. Благодаря ему простые числа Мерсенна давно удерживают рекорд как самые большие известные простые.

За нахождение простых чисел из более чем 100 000 000 и 1 000 000 000 десятичных цифр EFF назначила [3] денежные призы соответственно в 150 000 и 250 000 долларов США.
Lena Covenok
ГУГОЛ
~Елена ~