Естественные науки
Суть теоремы Ферма: Определение силы числа мощностью множества простых чисел. Это определение силы солнца мощностью "мно
жества" простых лучей! Как думаете, возможно, что Ферма был слабоумным?
Карен, вы меня постоянно убиваете своими вопросами. .
Теорема Ферма, это доказательство невозможности обобщения Теоремы Пифагора на показатель степени больше ДВУХ
...
Кстати, Мудрый Змея опять прав.
...
Кстати, Мудрый Змея опять прав.
Судебная медицинская комиссия, которая должна была установить, может ли Швейк, имея в виду его психическое состояние, нести ответственность за все те преступления, в которых он обвиняется, состояла из трех необычайно серьезных господ, причем взгляды одного совершенно расходились со взглядами двух других. Здесь были представлены три разные школы психиатров.
И если в случае со Швейком три противоположных научных лагеря пришли к полному cоглашению, то это следует объяснить единственно тем огромным впечатлением, которое произвел Швейк на всю комиссию, когда, войдя в зал, где должно было происходить исследование его психического состояния, и заметив на стене портрет австрийского императора, громко воскликнул:
"Господа, да здравствует государь император Франц-Иосиф Первый! "
Дело было совершенно ясно. Благодаря сделанному Швейком, по собственному почину, заявлению целый ряд вопросов отпал и осталось только несколько важнейших. Ответы на них должны были подтвердить первоначальное мнение о Швейке, составленное на основе системы доктора психиатрии Кадлерсона, доктора Гевероха и англичанина Вейкинга.
-- Радий тяжелее олова?
-- Я его, извиняюсь, не вешал, -- со своей милой улыбкой ответил Швейк.
-- Вы верите в конец света?
-- Прежде я должен увидеть этот конец. Но, во всяком случае, завтра его еще не будет, -- небрежно бросил Швейк.
-- А вы могли бы вычислить диаметр земного шара?
-- Извиняюсь, не смог бы, -- сказал Швейк. -- Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку, -- продолжал он. -- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше -- два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?
Судебные врачи многозначительно переглянулись. Тем не менее один из них задал еще такой вопрос:
-- Не знаете ли вы, какова наибольшая глубина в Тихом океане?
-- Этого, извините, не знаю, -- послышался ответ, -- но думаю, что там наверняка будет глубже, чем под Вышеградской скалой на Влтаве.
-- Достаточно? --лаконически спросил председатель комиссии.
Но один из членов попросил разрешения задать еще один вопрос:
-- Сколько будет, если умножить двенадцать тысяч восемьсот девяносто семь на тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят три?
-- Семьсот двадцать девять, -- не моргнув глазом, ответил Швейк.
-- Я думаю, вполне достаточно, -- сказал председатель комиссии. --Можете отвести обвиняемого на прежнее место.
-- Благодарю вас, господа, -- вежливо сказал Швейк, -- с меня тоже вполне достаточно.
После ухода Швейка коллегия трех пришла к единодушному выводу: Швейк -- круглый дурак и идиот согласно всем законам природы, открытым знаменитыми учеными психиатрами.
В заключении, переданном судебному следователю, между прочим, стояло:
"Нижеподписавшиеся судебные врачи сошлись в определении полной психической отупелости и врожденного кретинизма представшего перед вышеуказанной комиссией Швейка Йозефа, кретинизм которого явствует из заявления "да здравствует император Франц-Иосиф Первый", какового вполне достаточно, чтобы определить психическое состояние Йозефа Швейка как явного идиота. Исходя из этого нижеподписавшаяся комиссия предлагает:
1. Судебное следствие по делу Йозефа Швейка прекратить и
2. Направить Йозефа Швейка в психиатрическую клинику на исследование с целью выяснения, в какой мере его психическоесостояние является опасным для окружающих".
-- Радий тяжелее олова?
-- Вы верите в конец света?