Как пятью цифрами записать число, большее числа атомов во вселенной?
(Вопрос навеял предыдущий вопрос Рустама)
Естественные науки
Наибольшее возможное число
Нотацию Конвея и им подобные для обозначения для очень больших чисел использовать нечестно. Достаточно обычной степенной башни.
9^9^9^9^9
Впрочем, нужно договориться, при каких дополнительных соглашениях это число является самым большим из возможных. Унарные операции типа факториала нужно, наверное, запретить, потому что последовательность
9!, (9!)!, ((9!)!)! и так далее не ограничена, каждый ее член записывается одной цифрой.
Ну и какие-то бинарные операции разрешить. Огласить весь список разрешенных.
9^9^9^9^9
Мейрам Д
Только цифры
99^99 - мне 4-х хватило, Вова...
Да что там, 5^84 уже больше, тут и тремя обойтись можно...
Мейрам Д
Рассуждения верные, но можно ещё большее число. Посмотрите вопрос Рустама Искендерова.
Всего четыре цифры.
Число атомов в Галактике – 10⁶⁷, во всей Вселенной – 10⁷⁷. При этом, элементарных частиц во Вселенной – 10⁸⁰, а число фотонов – 10⁹⁰.
В вот из пяти уже 10¹⁰⁰ имеет название «Гугол».
Можно и 10 в 999 степени.
Увидел дополнение об одинаковости цифр для "непонятливых", хотя в вопросе такого не было.
Тогда 99 в 999 степени.
Хотя 9 в 9999 степени еще больше.
А факториал 99999 вообще невообразим.
Можно и 10 в 999 степени.
Тогда 99 в 999 степени.
Хотя 9 в 9999 степени еще больше.
А факториал 99999 вообще невообразим.
Mansur Gaforov
А мне пришла в голову идея изобразить самое большое число так: девять в степени девять в степени девять и т. д. :))))
9.0е+9999
Татьяна Архангельская
0 и е не отвечают условиям одинаковости цыфер
из пяти цифр можно записать число 99999
всё остальное предполагает неявное применение операций.
например, 10¹⁰⁰ из предыдущего ответа - это 10↑100. то есть, неявно добавляется операция возведения в степень или стрелка Кнута.
в таком случае можно этих стрелок напихать сто-о-олько:
9 ↑⁹⁹⁹ 9
или даже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрелочные_обозначения_Кнута
а есть ведь ещё цепочки Конвея:
9→(9→(9→(9→9)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрелочные_обозначения_Конвея
которые вообще черт ногу сломит как вычисляются, но, походу, сильно больше простых степенных башен...
9 ↑⁹⁹⁹ 9
или даже:

а есть ведь ещё цепочки Конвея:
9→(9→(9→(9→9)))
Ангелина Царевская
из пяти цифр можно записать число 99999-- однозначно!
абстракция опять... нет чтобы что-то конкретное...
Мейрам Д
Конкретнее некуда: как пятью цифрами записать максимально большое число?
Это два вопроса. Предполагаемое число частиц четыре на десять в восьмидесятой всего лишь. Наибольшее возможное - это вообще нонсенс.
Мейрам Д
Нет тут никаких двух вопросов: просто запишите пятью цифрами максимально большое число. Я подсказку дал, что это число будет невообразимо огромное.