Заряды идут по всем направлениям одновременно. Но их количество ограничено. Там где сопротивление меньше, там говорят больше ток.
И что, никто не знает закона Ома? I=U/R
Естественные науки
Ток всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, а как он узнаёт где сопротивление меньше?
Елена Бурлина
А почему "говорят"? Он там реально больше :)
Электроны присутствуют во ВСЕХ ветвях цепи. И если их начать подталкивать сразу по всей цепи (как это делает электрическое поле), то неудивительно, что по хорошему проводнику электронов пробежит больше и быстрее, чем по плохому. Сопротивление же меньше!
Олеся Костомарова
"И если их начать подталкивать сразу по всей цепи" - ток так электроны не толкает, иначе это предполагало бы, что его скорость бесконечна (то есть он передаётся моментально на любое расстояние). А как мы знаем это не так.
Ток идёт от плюса к минусу и наоборот. А по какой дороге проложен путь ему совершенно по барабану...
Ничего подобного. Это глупость, хотя и очень известная.
Ток идет везде где только можно, по всем путям сразу.
Ksenija Hlistun
но в первую очередь по тем, где проще
Меряет на ходу ))
Олеся Костомарова
У каждого электрона по вольтметру? :))
ему легче там идти. Пойди по асфальту и песку и сам поймёшь.
Александр Шевченко
ну я то знаю что по асфальту легче, а ток откуда знает?
по указателям ориентируется
Алёнка Рабцевич
там на развилке стоит мент
Ничего он не узнает.
Возьми консервную банку и пробей гвоздем два отверстия - толстое и тонкое.
Налей туда воду. В толстое отверстие будет литься толстая струя, а в тонкое - тонкая.
Как вода узнает где толстое отверстие, а где тонкое?
Никак.
Она просто движется под действием поля гравитации (силы тяжести)
Так и ток.
Если вместо воды представить себе электроны, а вместо силы тяжести - электрическое поле, то понятно, что там где меньше сопротивление, ТЕЧЕТ больше электронов.
Вот и все.
Заткни пальцем одно отверстие в банке. Вода будет все равно вытекать, только медленно. Заткни оба. Вода течь перестанет.
Так и у электронов.
Оборви один провод. Ток уменьшится, но будет продолжать ТЕЧЬ.
Оборви оба провода.
Ничего течь не будет.
Если из банки вся вода вытечет, то дальше ничего происходить не будет.
Но если ты возьмешь черпак и из тазика, куда течет вода начнешь ее переливать в банку, она снова начнет течь.
В электричестве - тоже самое.
Только черпак называется ЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ (эдс).
Никак.
Так и ток.
Вот и все.
Так и у электронов.
Оборви оба провода.
Ничего течь не будет.
В электричестве - тоже самое.
Есть законы механики, которые описывают все перемещения. Есть Лагранжиан, который описывает движение с позиций затрат энергии, вот оттуда и идет движение по участку, где меньше сопротивление.
Так можно говорить только если есть 2 пути, на одном из которых сопротивление значительно больше, чем на другом (настолько больше, что на первом пути его можно приближённо считать нулевым).
А "узнаёт" ток это очень просто. Представьте себе трубу, по которой течёт вода. Почему вода течёт по трубе, а не разрывает её и не вырывается наружу? :) Вот ровно по той же причине и ток течёт там, где проще (меньше сопротивление)
Во-первых, не совсем так. При наличии проводимостей по нескольким параллельным цепям ток течет везде, а не только по пути наименьшего сопротивления. Но по пути наименьшего сопротивления сила тока будет больше по закону Ома. По той же причине, по которой по трубе большего диаметра расход воды будет больше, чем по более тонкой, где гидравлическое сопротивление выше. Как находит - ему просто больше некуда деваться. И только при пробое диэлектрика, например, при электрическом разряде в газовой среде, ток идет по каналу пробоя, т. е. по пути наименьшего сопротивления. И то при мощном разряде может образоваться несколько параллельных каналов разряда меньшего сечения, ток в которых тоже будет меньше. Сила тока - это количество носителей заряда за единицу времени.
Имеются два сопротивления - 1 Ом и 4 Ом.
Соединим их последовательно, и подадим на эту цепочку напряжение, скажем, 5 Вольт.
Интересно, как будет ТОК выбирать меньшее сопротивление?
Заменим слово сопротивление на - ПРЕПЯТСТВИЕ.
Одеваем шланг на кран, откручиваем вентиль и вода пошла - ей ничего не ПРЕПЯТСТВУЕТ выливаться. Начинаем передавливать шланг пополам, вода течь перестает, так как изгиб начал ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ей.