Скорость летящей пули, грубо, от 1000 м/с (быстро падает до 330 м/с) до 0 м/с.
Скорость мухи (какой?) от 1 м/с до 10 м/с.
Так что очень оценочно, с точностью до двух порядков = 1%.
А вообще надо учитывать на каком расстоянии она начнёт реагировать на опасность и скорость не её полёта, а скорость шифта и размеры поперечника мухи и радиуса поражения пули. Допустим, муха начнёт реагировать, когда пуля приблизится на расстояние в 1 м, скорость уклона, пусть, 0.2 м/с, радиус поражения пули 2 см, тогда муха будет уклоняться 0.02/0.2 = 0.1 с. Нужно, чтобы пуля пролетела меньше того 1 м, т. е. имела скорость <1/0.1, т. е. < 10 м/с. Ну, это очень вряд ли; так что при таких оценках муха накроется. Можно уточнять и дальше, вводя не расстояние её реакции, а время на реагирование, угловой размер распознаваемой опасности и учесть падение скорости пули. Но в целом мы скорее всего получим ответ, что на скоростях порядка 100 м/с (пуля из пистолета издали или пуля пневматики на коротком расстоянии) у мухи шансов нет.
Естественные науки
Может ли муха увернуться от летящей пули?
От резинки из трусов не успевает уворачиваться.
Нигде в литературе (как художественной, так и научной) вы не встретите описание типа: "на поле боя кучками лежали трупы мух" или: "автоматная очередь погубила семью ни в чем неповинных мух" Вывод: муха успевает сбить пулю на подлете или сделать маневр.
и только в одно пародии на боевик (типа "Лимонадный Джо"), лихой ковбой мог пулей сбить муху (но не в глаз, как белку), а комару отстреливал его причиндалы
Слава Березнец
поймать бы тебя как ТОГО комара!
А она ее увидит?
площадь мухи меньше площади пулИ!
мухе повезлО!
геометрически в муху попасть очень сложно
лучше очередью из калаша, тогда точно попадешь
Не знаю относительно пули, но я в детстве стрелял по мухам из лука - сидящая муха не уворачивается, а если успеет взлететь - то уворачивается.
Если как пишут ее реакция в 300 раз лучше чем у человека, то наверняка сможет.
Евгений Апенкин
Зачем спамите?
так ветром от пули её сдует. так что сама не сможет .
Можно подумать, что вы стреляете так что даже муха увернуться не может. ))
Да, все крупные мухи очень проворные и спокойно увертываются от пуль.
Если в нее будет стрять другая муха, то нет, если человек то да
Нет. Она даже от хлопушки не увернется.
нет